Новости

В Златоусте выполнят обещание 1904 года и установят бюст Николая II

В Златоусте выполнят обещание 1904 года и установят бюст Николая II

В Златоусте вскоре установят памятник последнему русскому царю Николаю II. Примечательно, что тем самым в городе выполнят решение А.А. Зотова, который занимал должность главы Златоуста 114 лет назад. 

А архиве города хранится письмо от августа 1904 года, которое Зотов написал начальнику горного округа А.А. Зеленцову о визите в Златоуст царя государя. 

— Его императорское величество государь император Николай Александрович с наследником престола его императорским высочеством Михаилом Александровичем 30 июня сего года изволили осчастливить своим посещением город Златоуст. Причем на плацу, устроенном за Малковой слободой, по правую сторону дороги, ведущей на станцию Златоуст, августейшими посетителями был произведен смотр двум расквартированным здесь пехотным полкам — Мокшанскому и Черноярскому, отправляющимся на Дальний Восток на театр военных действий. По окончании смотра Высочайшие особы удостоили своим посещением Соборный храм города Златоуста.Возникла мысль увековечить сие важнейшее событие из жизни нашего города, для запечатления оного в памяти потомства, постановкой памятника на месте, с которого государь император изволил напутствовать царским словом войска. — написано в письме. 

Приезд Николая II в Златоуст. Источник: https://zlatblog.ru/images/ist/0087.jpg

Впрочем, по разным причинам сто лет назад идею так и не воплотили в жизнь. В этом году обещание Зотова решили все-таки исполнить. Инициатором установки памятника стала Златоустовская епархия. Деньги на строительство монумента собирали прихожане. 

По последним данным, дело осталось за малым. Памятник последнему российскому императору почти готов, а его открытие наметили на 19 сентября во время общественного форума "Русский собор", который состоится в Златоусте. Открытие монумента к 150-летию Николая II Романова. 

— Тема форума звучит так: "Государь Император Николай II и Россия. Вчера. Сегодня. Завтра". Собор приурочен к 100-летию со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, 150-летию со дня рождения Государя Императора Николая II и 100-летию образования епархии на территории Челябинской области, — сообщает пресс-служба Златоустовской епархии. 

Изготовлением бюста занимался скульптор из Энгельса Александр Садовский, Открытии памятника состоится на территории Серафимского кафедрального собора в Златоусте. 

— Памятник освятит митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. До этого он был в Екатеринбурге, где служил долгое время, и мы решили пригласить его к нам, — сообщает представитель пресс-службы епархии. 

Отметим, что один из первых постсоветских памятников Николаю II, который установили в 1996 году, находится неподалеку от Златоуста, в селе Сыростан. Здесь императора увековечили даже раньше его официальной канонизации. Бронзовый бюст в Сыростане располагается на том же месте, где ранее стоял дореволюционный памятник.

Фото бюста и скульптора: "Златоустовский рабочий"

Похожие новости:

Читайте также: