Новости

Два сценария распространения вируса показали на карте Челябинска от 2GIS

Прослушать статью
Два сценария распространения вируса показали на карте Челябинска от 2GIS

Известный картографический сервис 2GIS наглядно демонстрирует, как вирусная инфекция распространяется по городу при несоблюдении «социальной дистанции» и самоизоляции горожанами. Этот математически смоделированный сценарий отмечен как неблагоприятный. Судя по прогнозу, зараза в таком случае довольно быстро охватывает город и заболевает большинство граждан. Вторая модель более оптимистичная и предполагает, что люди соблюдают "правило двух метров". Отметим, что коллектив сервиса смоделировал распространение абстрактного вируса "вообще", а не конкретную эпидемию COVID-19. 

— Первая модель показывает нашу с вами привычную жизнь: поездки на работу, встречи с родителями и друзьями. Число заражённых растёт резко, а врачи с трудом справляются с наплывом пациентов. Вторая модель — соблюдение социальной дистанции, которая позволяет избежать рекордной заболеваемости. Подчёркиваем: данные модели показывают вирус, подобный COVID-19, и не являются реальным прогнозом распространения болезни. — сообщает пользователям 2GIS. 

Обе модели демонстрируются в виде анимации прямо на карте города и пригородов. Движущиеся красные точки — носители инфекции. Постепенно они «заражают» бесцветные точки. Зелеными точками отмечены уже переболевшие горожане. Посмотреть любопытные «демонстрашки» и сделать выводы можно здесь: https://covid.2gis.ru. В списке городов следует выбрать Челябинск и щелкнуть красную пиктограмму со стрелочкой. Будьте спокойны, здоровы и ответственны!  

Похожие новости:

Читайте также: