Новости

Валерий Метелкин: "Я опасался, что Зинаида Петровна скажет, будто мы ее радиацией облучаем сквозь стену."

Валерий Метелкин: "Я опасался, что Зинаида Петровна скажет, будто мы ее радиацией облучаем сквозь стену."

Когда я учился в техникуме, мы с друзьями снимал квартиру в одной из панельных десятиэтажек на Северо-Западе Челябинска. Ребятами мы были, не сказать, чтобы очень шумными, но шебутными: любили песни петь под гитару, музыку, бывало, громко включали, в общем, порой досаждали соседям. А более всего воевали с Зинаидой Петровной, она жила этажом ниже. Старушка всю жизнь проработала на руководящей должности одного из заводов и была женщиной крепкой, как стальные детали того завода. 

С Зинаидой Петровной мы ссорились регулярно. То мы курим в подъезде, то музыка орет, то окурки в ее фикус на площадке бросили, то дверью хлопаем, то кричим. Я опасался, что Зинаида Петровна скажет, будто мы ее радиацией облучаем сквозь стену. Однажды даже пошли на эксперимент, ведь приходил участковый. Мы наверху включили наши, в общем-то, слабенькие, колонки на полную мощность, а у нее — снизу — замерили уровень шума специальным шумомером. Это чтобы доказать, мол, мы даже при максимальных нагрузках установленные нормы не нарушаем. В общем, ругались знатно. 

Все закончилось в один прекрасный субботний день. Тогда к нам в дверь позвонили, в глазок смотрю — Зинаида Петровна. Думаю, чего ей надо — сижу ведь один, готовлюсь к занятиям, в тишине. Открываю, а она вся бледная, сама не своя. Говорит, мол, трубу прорвало, воды по щиколотку, соседей, которые ремонт недавно сделали, вот-вот затопит. Воду она перекрыла, да поздно заметила – уже в квартире потоп. 

Ну, я ведро в руку, тряпку из ванной вынул и пошел спасать Зинаиду Петровну. Она же старенькая, одинокая. Мужа схоронила, дети разъехались. Кто ей поможет? Забав о всех наших недоразумениях мы вдвоем битый час боролись с потопом, и всю воду собрали, а соседей не затопили. Когда я уходил бабушка сказала: "Не серчай на меня, если что, ты я вижу, парень хороший" — а я попросил не серчать на меня. Больше мы с ней не ссорились никогда, ведь совместный труд, как в том мультике, действительно — объединяет и является лучшим способом примирения.

Похожие новости:

Читайте также: