Новости

Воздух в Челябинске будет проверять автофургон-лаборатория

Воздух в Челябинске будет проверять автофургон-лаборатория

Региональное министерство экологии подписало контракт на приобретение второй передвижной лаборатории для контроля состояния атмосферного воздуха. Автомобиль-лаборатория стоимость в четыре с половиной миллиона будет колесить по городу и проверять то, чем дышат челябинцы. Спецфургон в автоматическом режиме сможет распознавать аммиак, оксид углерода, формальдегид, оксид и диоксид азота, диоксид серы, сероводород — всего 24 вещества.

Данные лаборатории позволяют создать объективную картину содержания загрязняющих веществ в определённой точке жилой застройки, — сообщили в пресс-службе главы региона. — Данная система оперативного наблюдения за качеством воздуха станет важным элементом управления воздухоохранной деятельностью.

Первую мобильную лабораторию областное Минэкологии приобрело в 2013 году. С прошлого года она каждый день занимается отбором проб, в том числе в выходные и праздничные дни. Спецфургон курсирует по Челябинску, Копейску и Коркино с дополнительными выездами в Карабаш. А во время НМУ передвижная лаборатория отбирает пробы в районах, жители которых чаще всего жалуются на неприятный запах и дымку.

Похожие новости:

Читайте также: