Новости

Квартирные кражи и взломы домов продолжаются. Как высокие технологии защитят вашу семью?

Прослушать статью
Квартирные кражи и взломы домов продолжаются. Как высокие технологии защитят вашу семью?

Erid: 2VtzqviY7nA

За следующие шесть минут вы узнаете, как «умные» системы безопасности могут защитить себя свой дом, заодно сберечь имущество, здоровье и даже жизнь хозяина. Лазерные пушки и боевые дроиды не потребуются. Всё это «умное» относительно просто внедрить, а по стоимости доступно даже рядовому горожанину. Но начнем мы немного издалека! Чего должен бояться любой дом, умный или не очень?

Давным-давно в далекой галактике...

Вспомним, как некто Шпак пересказывал список имущества служебной овчарке. «Все, что нажито непосильным трудом, — все пропало! Три магнитофона импортных, три портсигара отечественных...».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", 1973 год

Если в силу возраста вы не застали расцвет советских комедий (и слово «магнитофон» вам не знакомо), поясним. Гражданин почувствовал выгорание, ведь он стал жертвой квартирной кражи. В другой комедии героиня Эллочка, барышня со скромным словарным запасом, сказала бы на это: «Жуть!». То есть кринж.

Квартирные кражи и взломы домов, как гласит полицейская статистика, никуда не делись. Домушники – это не пережиток прошлого. Кроме классики — краж со взломом и проникновением — у криминального элемента появились новые идеи. «Обносят» гаражи и подземные паркинги. В дружных новых микрорайонах тащат всё, что не забетонировано: велосипеды из «карманов», коляски из колясочных, грунт и цветы из клумб, песок из песочниц, зеркала в лифтах, пожарные датчики, почтовые ящики, лампы, кабели, даже привязанных «на минутку, я за хлебом» собак.

Велосипед или коляска недешевы, угон больно бьет по карману. А если уж пропал друг человека, котейка или пёс, впору самому завыть.

Скрытые угрозы

Примите как аксиому: преступность была и будет, и конца ей не видно. Горожанин всегда находится в тонусе, а не то стать ему, как выражаются мошенники, «мамонтом» — то есть потерпевшим. Абсолютная безопасность невозможна, но свести риски к минимуму помогают технические средства.

В последние годы все больше квартир, подъездов, домов и дворов оснащаются охранными сигнализациями и камерами, в элитном жилье за рубежом они вообще стоят по умолчанию. И аргумент «а я не хочу, чтобы за мной следил Старший Брат» уже кажется не состоятельным. В экспертном центре по внедрению цифровых решений в сфере безопасности нам подбили статистику.

Начиная с 2019 года, существенно изменилось отношение россиян к некогда спорному продукту – видеонаблюдению. Согласно данным «Delta Системы безопасности», в первый год запуска продажи данной услуги и оборудования носили единичный характер. Однако, по итогу 2020 года уже 5% от общего числа клиентов выбрали именно камеры видеонаблюдения. Сегодня – это уже 15%.

Тут, как в скверном анекдоте, есть нюанс. Сама по себе камера не даст отпор преступнику, и даже не залает. Она может отпугнуть своим видом бродягу или гастролёра-рецидивиста, но всегда есть шанс, что нарушитель непомерно дерзок или просто неадекватен («закладку» ищет, например), и камеру он не боится.

Преступление лучше предотвратить или пресечь, чем постфактум пытаться искать свое добро и человека, «похожего на мутноватый объект на видеозаписи». Онлайн-наблюдение — не панацея. Может получиться так: воры в вашем доме, а вы в отпуске на пляже смотрите стрим, как вас задорно, с матерком грабят. Хорошего отдыха, земляки!

Так же и различные виды сигнализаций, датчики присутствия, открытия, разбития: они хороши в своих амплуа, но не более того. И как было бы славно объединить существующие системы охраны в некий союз, способный дать бой криминалу. Бинго! На сцену выходит исполнитель главной роли — охранная система, основанная на современных технологиях.

Подчеркнем, что оснастить такими устройствами можно любой объект недвижимости — гараж, квартиру, офис, особняк или подворье. Уместен охранный комплекс и в таун-хаусе в конце безлюдного переулка, и в пентхаусе в престижном квартале с оживленной “ночной жизнью”. А как это работает, лучше поясним на весьма показательном примере охранной сигнализации загородного коттеджа. Итак!

Атака клоунов

В одном из СНТ на Северо-Западе стали промышлять домовые воры. Раз в 3-4 недели зимой они выносили из отдельных респектабельных домов, стоящих в тупиках и переулках, практически всё ценное, вплоть до консервов. Сначала они, конечно, посматривали: как часто появляются хозяева? Долго воров не удавалось поймать: некоторые дворы были под камерами, но по записям не удавалось установить личность преступников. Воры прятали лица под капюшонами и медицинскими масками, чтобы обмануть камеры, а один носил зачем-то клоунский нос.

Полбеды, если бы только тащили из дома ценное. Преступники будто глумились, издевались, действовали цинично и напоказ: били оконные стекла и посуду, переворачивали всё вверх дном, рылись в гардеробных комнатах, холодильниках, мини-барах и даже аптечных шкафчиках. Из гаража на одном подворье они не смогли выкатить хозяйский квадроцикл, так от злости “обработали” технику стоящей неподалеку кувалдой. Причем на весь бедлам 15-20 минут, и поминай как звали.

И такой случай был: выкрали из дома ноутбук, а на жестких дисках вся работа хозяйки-предпринимательницы: документация, каталоги, деловая переписка (да и личная тоже). Позже ноут всплыл в ломбарде, естественно, с затертыми жесткими дисками. Разумеется, бумажные документы хозяев, банковские карты, — все это тоже может быть “под ударом”.

Еще в одном коттедже взломали курятник с красавицами-цесарками, а сбегая с места преступления запирать цесарок, конечно, не стали. Теплолюбивые птички, хозяйские любимицы, брызнули врассыпную, разбежались кто куда.

А вы представьте, каково это, вернуться в семейное гнездышко вместе с детьми, внуками, и увидеть, что усадьба была осквернена?! Это террор. Такой ужас и деньгами-то не измеришь.
Чтобы поймать преступников, действовать нужно очень оперативно, а записи с обычных камер-регистраторов сначала передаются в полицию, затем изучаются – это долго. Да порой и хозяева обнаруживали взлом не сразу. И «поймала» банду из четырех ушлых мужчин именно умная камера. Она определила возню у входной двери, тут же отправила тревожный сигнал и картинку на смартфон хозяина дома.

Вкратце расскажем, что было дальше. Домовладелец моментально просмотрел запись в приложении и сразу нажал в том же приложении тревожную кнопку. Группа быстрого реагирования ворвалась на подворье в самый разгар “веселья”, троих грабителей вежливо повели под белы руки, а четвертый не успел пробежать и трехсот метров, но от подтянутых ребят из ГБР не скрылся. Ну а дальше — фронт работ полиции, прокурора и судьи.

Безопасная система дома наносит ответный удар

Эксперт Денис Береславцев, коммерческий директор «Delta система безопасности», советует, чтобы вам было спокойно, система охраны в квартире или коттедже должна быть организована как единое пространство. В составе такой экосистемы могут быть:

  • Датчики движения, присутствия
  • Датчики открытия и взлома дверей и окон
  • Датчики дыма, огня, угарного и бытового газа, протечек
  • Подвижные и неподвижные камеры
  • Тревожные кнопки в виде панели или брелока

Датчики могут быть проводными или беспроводными. И конечно систему можно расширять и дополнять новыми устройствами, они вольются в ансамбль как родные. 

Разнообразные датчики и камеры управляются со смартфона, все тревожные сигналы и сообщения о текущей обстановке вы будете получать мгновенно. Кольнуло сердце, кошки скребут? Откройте приложение и посмотрите картинку со своих камер. Пролистайте архив, что происходило во дворе час назад, вчера, три дня назад. Заодно удостоверьтесь, что кот на месте, стиральная машинка не дала течь, а на плите не горит газ.

А главное — в ручном или автоматическом режиме круглосуточно можно вызвать группу быстрого реагирования. «Быстрое реагирование» — это не фигура речи. Как пояснили в Delta, среднее время приезда охраны составляет в среднем 5-7 минут. Этого достаточно для пресечения преступления, задержания нарушителей на месте или по горячим следам. 

Новые надежды

Воображение рисует заманчивые картины: рано или поздно умная сигнализация научится запирать воров в шкафу и до прибытия ГБР пытать песнями с популярных радиостанций, непрерывно радуя жуликов ледяным душем...  

Напоследок немного цифр, которые убедительно подтверждают: это шагающий широченными шагами тренд. Согласно статистике, 50 % опрошенных горожан хотели бы, чтобы застройщики внедряли системы охраны квартир во все новостройки сразу же, еще на этапе строительства.

Граждане описали и «систему мечты» — в первую очередь это датчик открытия дверей (89% респондентов выбрали этот вариант), 76% респондентов выбирали видеонаблюдение, 73% - датчик разбития стекла, 71% - тревожную кнопку. 48% опрошенных также проголосовали за вариант с датчиками с фото фиксацией, а 41% за видео идентификацию пользователей.

— Результаты опроса подтверждают увеличивающийся спроса на «умные» продукты среди россиян, — отмечает Денис Береславцев. — Наши сограждане в своем поведении почти в точности повторяют модель роста спроса на умные датчики на западных рынках, когда на начальном этапе ключевыми драйверами в глобальной категории «умных домов» становятся системы безопасности и датчики, оповещающие или предотвращающие техногенные угрозы, а решения по обеспечению комфорта, удобства и повышающие экономичность эксплуатации жилья идут вторым эшелоном. 

Сложность и комплексность системы (и, конечно, ее цена) зависит от состава угроз и количества квадратных метров. Проектирование и монтаж оборудования для охраны специалисты готовы осуществить в течение нескольких дней.

Наверняка можно сказать, что подобный охранный комплекс полностью окупит затраты на себя, когда предотвратит хотя бы одно-единственное проникновение преступников или подвыпившего соседа-неадеквата в ваше жилище. Электронный мозг не устает, не берет больничный и даже в Новый Год он полностью дееспособен. На него всегда можно рассчитывать, 24 часа в сутки и при любой погоде.

Берегите себя.

Реклама ООО «ВЭК», ИНН: 3444259441

Похожие новости:

Читайте также: