Новости

Василий Боровиков: "Уже 20 лет прошло, а на тушенку я смотреть не могу".

Василий Боровиков: "Уже 20 лет прошло, а на тушенку я смотреть не могу".

В 90-е годы в нашей армии царил тот еще беспорядок, как и везде в стране, но в армии — в особенности. И угораздило меня туда, то есть, в армию, попасть в 1996 году служить срочную службу. В Чечню я не поехал, зато почувствовал себя настоящим Робинзоном Крузо, когда меня забыл на стрельбах. 

Где-то в начале декабря наша часть, которая располагалась в глухой сибирской тайге, отправилась на стрельбы на один из полигонов. Нагрянули туда, отработали маневры и стремглав умчались, правда, без меня. Я, признаюсь честно, сам виноват: напился огненной воды и спал за печкой в сторожке. Меня и забыли. Когда я это понял, то впал в панику: никто за мной не ехал и я начал подозревать, что и не приедет, поэтому придется ждать новую часть. Идти пешком — смерть: везде тайга, дороги я не знал.

Слава Богу, были спички, солярка, уголь и, что самое главное, гигантское количество тушенки — несколько ящиков — и крупа. В общем, стал я ждать следующую партию солдат: растапливал снег, ел тушенку, топил печку. Чтобы не рехнуться: писал стихи, придумывал короткие рассказы и провел в этой сторожке почти два месяца, точнее, 51 день. Действительно, приехали ребята из другой части и меня передали под суд. Но это уже другая история.  

Скажу сразу, что во время заточения, где-то спустя недели три, у меня появились воображаемые друзья, которым я рассказывал, как ненавижу тушенку. И вы знаете, уже 20 лет прошло, а на тушенку я до сих пор смотреть не могу. 

Похожие новости:

Читайте также: