Новости

Уважение парням и врачам: в челябинском военном госпитале прошел концерт для раненых бойцов СВО

Прослушать статью
Уважение парням и врачам: в челябинском военном госпитале прошел концерт для раненых бойцов СВО

В Окружном военном госпитале №354 в самом центре Челябинска состоялся необычный концерт. Артисты филармонии, Южно-Уральского института искусств и коллективы Сосновского района выступили для участников специальной военной операции, находящихся на излечении.

Госпиталь – объект режимный, поэтому такой концерт здесь впервые. Импровизированным залом послужил больничный внутренний дворик, мини-сценой – оборудованный всей нужной аппаратурой автоклуб. Ряды стульев под открытым небом споро расставили волонтеры – курсанты кадрового резерва Федеральной службы войск нацгвардии «Воин» и студенты Челябинского колледжа предпринимательства.

В течение часа звучали всенародно любимые песни – из репертуара Любэ, шансонье Александра Новикова и Елены Ваенги, Игоря Николаева и т.д. А еще – соло на саксофоне в исполнении солистки филармонии, артистки Уральского духового оркестра Анастасии Полумогиной. Артисты рассказывают: узнав о концерте,  Настя просто настояла на том, что саксофон обязательно должен в нем прозвучать. И оказалась права: зал замирал, когда над маленьким госпитальным двориком в промышленном городе плыли звуки саксофона, складывающиеся в известнейшую мелодию «Елисейские поля», ставшую когда-то самым знаменитым шлягером Джо Дассена.

- За кулисами автоклуба было волнительно, не скрою. Общая задача всех артистов – на час отвлечь ребят от того, где они находятся и почему они здесь. – говорит ведущий концерта, артист Челябинской филармонии Святослав Хазов. - Поэтому и песни мы выбрали известные, душевные, чтобы можно было петь вместе, но не грустные. Тут больше воздуха, тебя не ограничивает сцена, и это круто: ты вместе с ребятами. Концертом мы хотели выразить уважение и парням, и врачам, которые поднимают их на ноги.

Концерт организован двумя министерствами: культуры и общественной безопасности. Оба ведомства с начала спецоперации включились в поддержку бойцам: вместе со всей страной собирают и отвозят «за ленточку» гуманитарную помощь, в том числе специальные объемные тактильные книги для незрячих детей, направляют артистов с концертами в палаточный лагерь и танковую дивизию в Чебаркуле. Руководитель Центра содействия реализации госполитики в сфере общественной безопасности Геннадий Нечипоренко передавал батальону Челябинской области УАЗик. Вспоминает как радовались бойцы с Южного Урала цифре 74 на его номерном знаке: даже такое напоминание о родных краях было ребятам важно. 

Бойцы слушали внимательно
Бойцы слушали внимательно

- С гуманитарной помощью мы привозили детские рисунки, письма. – рассказывает первый заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина. – Когда я была в зоне СВО, заметила: они развешаны у ребят в блиндажах, ленинской комнате. И видела, как светлеют у них лица после наших концертов. Все это может показаться мелочами, но в них и заключается поддержка. Сегодня здесь собрались ребята, которые получили ранения. Наша помощь, конечно, не медицинская, а моральная, но нам хотелось хоть немного способствовать их психологической разгрузке – она, как известно, помогает восстановлению.

Концерт посмотрели 58 бойцов. Музыкальный экспромт, судя по их реакции, удался.

- На ваше мнение – нужны такие мероприятия? – поинтересовался в финале концерта у зрительного зала Геннадий Нечипоренко. В ответ раздалось: «Обязательно! Еще хотим».

Планируется, что в будущем подобные концерты пройдут в санатории Министерства обороны в Чебаркуле.  

Похожие новости:

Читайте также: