Новости

Вера Фролова: "В яслях больше всего на свете я боялась некого «паху»"

Прослушать статью
Вера Фролова:

Когда я была маленькой, бабушка записывала в специальную тетрадь все наши с сестрой забавные изречения. Сюда входили странные диалоги, например: 
— Вера, кем ты хочешь стать? - говорит бабушка. 
— Прозаиком, - мне было около шести. 
— А кто это?- спрашивала сестра (ей лет пять). 
— Писатель, - отвечала я. 
— А, ты будешь писать про заек? - осеняло сестру. И истории в таком духе. 
Но легендарной историей, которая заняла центральное место в тетради и была мне рассказана неоднократно, стал случай со мной, когда я ходила в ясли. 
Как-то раз меня привели домой. Я села на стул, задумчиво глядя в окно. Когда у меня спросили, как прошел день, я грустно вздохнула и изрекла:  
— А я боюсь паху... 
Родители попытались расспросить, кто такой этот Паха. Но ничего вразумительного добиться от меня не смогли и решили, что так зовут хулигана из моей группы в яслях — Паша.  
На следующий день, когда мама вновь отвела меня в группу, она спросила у воспитательницы, что за ребенок у нас в группе такой — Пашка. Мол, дочь про него рассказывает. 
— У нас в группе нет мальчика по имени Паша, — пожала плечами воспитательница. 
Мама удивилась и подробнее рассказала о моих словах. Воспитательница сначала задумалась и, что-то сообразив, засмеялась. 
— Паха...это не Паша, - и показала в угол группы. Там стоял небольшой аквариум. Так мама познакомилась с моих главным страхом детства - живой ясельной черепахой. 
— Иногда мы ее выпускаем ползать по группе, но обычно дети ее не боятся, - пояснила воспитательница. 
Я вскоре подтвердила слова воспитательницы. Даже сейчас отчётливо помню, как стою в спальне яслей и боюсь идти в зал - знаю, что черепаха забралась под одну из кроватей. Вдруг она выпрыгнет, как кот, и цапнет за ногу? 

Похожие новости:

Читайте также: