Цветы у Вечного огня, поздравления ветеранам и концерт с верой в Победу: как в Челябинске отметили 9 мая
В Челябинске отметили 81-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с южноуральцами почтил память павших героев у Вечного огня. Торжественная церемония прошла на Аллее Славы.
Губернатор отметил, что Челябинская область внесла важнейший вклад в достижении Победы. В первые же дни Великой Отечественной войны более 50 000 жителей нашего региона отправились в военкоматы — многие не дожидались повестки. Всего в Великой Отечественной воевали 360 тысяч южноуральцев. Регион стал надежным тылом: сюда эвакуировали многие важнейшие учреждения науки, культуры, образования, более 300 промышленных предприятий, 35 заводов возвели в кратчайшие сроки. Каждый пятый танк на фронте был изготовлен в Челябинске, за что город получил неофициальное название Танкоград. Трудовой подвиг Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Миасса признан на федеральном уровне: города по указу президента теперь носят почетное звание «Город трудовой доблести».
— Мы вспоминаем тех, кто с оружием в руках на поле боя защищал свою Родину. Тех, кто за станками у мартеновских печей в тылу ковал Победу над врагом. Жертв фашизма, замученных в концлагерях. Блокадников Ленинграда. Мы напоминаем всему миру, что именно советский народ внес главный вклад в дело Победы над фашизмом, над коричневой чумой, потому что сегодня многие забывают об этом. Сегодня уже новое поколение российских воинов защищает нашу Родину. Защищает от неонацизма. Мужество и стойкость воинов Великой Отечественной войны служат им примером. Челябинская область как опорный регион и сегодня делает всё для победы. Мы верим и знаем, что наша страна победит, что враг, как и тогда, в мае 45-го года, будет разбит. И Победа будет за нами, – заявил Алексей Текслер.
В этот же день в Челябинске прошло торжественное построение личного состава войск Челябинского гарнизона. Ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, кадеты, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания и исполнили Государственный гимн Российской Федерации. Войска прошли торжественным маршем по площади Революции и исполнили славную песню «День Победы».
На концерте в театре оперы и балета имени Глинки Алексей Текслер вручил награды военнослужащим, представителям силовых структур, органов местного самоуправления и промышленности. Также накануне праздника представители власти региона и волонтеры лично поздравили ветеранов, которые уже перешагнули в возрасте вековой рубеж. Для тех, кто не смог прийти на праздничные мероприятия, организовали концерты во дворах, адресно.
Свое поздравление от властей получил и герой «Хороших новостей», ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Фёдорович Аникеев. В Красную Армию он попал в 1942 году, выучился на снайпера, а затем сам готовил инструкторов снайперского дела, которые работали на передовой. После войны 55 лет трудился на легендарном заводе ЧТПЗ. Ему исполнился 101 год. «Хорошие новости» рассказывали, что до недавнего времени Вениамин Федорович продолжал совершать лыжные прогулки и занимался дома с гантелей и гирей, варил компоты, пересказывал родным и журналистам события своей жизни.
— Память – это сердце Родины. Спасибо поколениям, что помнят героев Великой Отечественной войны: дедов, прадедов, которые защищали рубежи страны и привели её к Великой Победе. И наши, и ваши времена тяжёлые. За свой век я понял: трудности войны только закаляют, делают нас сильнее. Нынешнему поколению желаю жить лучше нас и быть готовыми всегда защищать Родину. Знайте, что российский солдат непобедим! — обратился Вениамин Федорович к челябинцам.
Для жителей Челябинска 9 мая организовали показы кинофильмов под открытым небом, полевую кухню и концертные программы. У Кафедрального собора Рождества Христова на концертной программе «С Верой в Победу» выступил архиерейский мужской хор «Аксиос», ставший известным на всю страну после участия в телешоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия».
— Рада была возможности послушать хор «Аксиос». После телешоу билеты на их концерт совсем не достать. Большое спасибо им и организаторам за такую красоту! И духовные песнопения, и военные фронтовые песни — все звучало прекрасно, — рассказала «Хорошим новостям» жительница Челябинска Наталья Елецкая.
Ранее «Хорошие новости» публиковали рассказ 101-летней труженицы тыла из поселка Нижний Уфалей о том, как она встретила Победу. А еще — репортаж с репетиции постановки «Голоса Сталинграда» православного молодежного театра «Белая птица».
Фото: правительство Челябинской области