Новости

Виктор Бутов: "Любовь прадеда к довоенному блюзу была такая, что на карнавалах он одевался негром"

Виктор Бутов: "Любовь прадеда к довоенному блюзу была такая, что на карнавалах он одевался негром"

Здравствуйте! Хочу рассказать про своего прадеда, моего полного тезку, Виктора Ивановича Бутова. Человек он был незаурядный, в тридцатых годах умудрился побывать в Америке, перенимал инженерный опыт, и вернулся сюда налаживать механизацию в сельском хозяйстве.

Любопытно, что в Штатах дед прямо-таки заболел блюзом. Где и как он его услышал — не знаю, но очевидно, что довоенный черный блюз, который исполняли исключительно тамошние негры (белые музыканты в этом направлении были невероятной редкостью, по сути в тридцатых Америка еще и рабство-то не изжила), в Советском Союзе и вовсе негде было услышать. Да и обсудить особо было не с кем, как жаловался дед.

Так что когда в семидесятых дедушка смог добыть пленки и пластинки с блюзом, он был на седьмом небе от счастья.

Ну, в общем, а самое забавное, что на все новогодние карнавалы дед одевался чернокожим чистильщиком обуви, — как раз для таких и звучали блюзовые напевы из мясистых негритянских губ. Коллегам Виктор Иванович говорил, что одевается в негра, потому что сочувствует угнетаемому народу. Потом были Анджела Дэвис, "Черные пантеры" и так далее, ну, в общем, советский человек всегда остро чувствовал боль заокеанского черного пролетария. 

К сожалению, музыкального слуха у деда не было, и напевать блюзы у него не получалось. Зато сохранились его стихи. Вот такой, например:

В руках черного мальчонки

Мелькают черные щетки.

Чистит он гуталином

Туфли белого господина.

Ну ничего, еще будет время

Скинут негры белое бремя.

Приезжайте в Советский Союз,

Спойте свой негритянский блюз.

Похожие новости:

Читайте также: