Новости

Владислав Чурилов: В день Победы власти турецкого города Кемер устроили грандиозный праздник

Владислав Чурилов: В день Победы власти турецкого города Кемер устроили грандиозный праздник

О городе

Вообще, Кемер – это небольшой городок недалеко от Антальи. Небольшой он по численности населения, но является довольно крупным туристическим центром. И, как вы уже догадались, львиная доля туристов – выходцы из России. Хотя есть отдыхающие и из ЕС: Германия, Швеция, Нидерланды и т.д. Но вот русский язык уверенно теснит английский и немецкий на всех фронтах. Говорят на нем разве что реже, чем на турецком. 

О празднике

И, разумеется, при таком раскладе влияние русской культуры тоже весьма велико. И проверить это на себе мы смогли как раз  в День Победы. С раннего утра в городе была организована централизованная раздача георгиевских ленточек. С ними ходили все от мала до велика. Где-то с полудня начались всевозможные конкурсы и викторины на тему Победы, например, конкурс детского рисунка. Потом выступали местные коллективы, атмосфера праздника пронзила город вдоль и поперек. Ну а изюминкой вечера стал салют и выступление Веры Брежневой. О том, что Брежнева приедет на праздник, всех уведомили заранее: Кемер основательно обклеили афишами, поэтому на концерте собрался чуть ли не весь город. На сцену даже выходил глава муниципалитета со словами поздравления и цветами для Брежневой. 

О впечатлениях

Вообще, мне очень понравилось отношение турков. Было видно, что праздники такого масштаба здесь редкость, и на главной площади собралось много местных. Они искренне поздравляли нас с Днем Победы, незнакомые люди жали руки, говорили теплые слова о России и о русском народе. А каждый второй снимал все это дело на телефон. Самая трогательная картина — как турки пытались подпевать песням военных лет, которые стихийно пели туристы. 

Конечно, специфики и колорита в Турции хоть отбавляй, например любят поторговаться, порой эмоциональны. Но они много шутят, улыбаются и главное — никакой агрессии или неуважения к русским не испытывают. 

Похожие новости:

Читайте также: