Новости

На Южном Урале будут выпускать военных роботов

На Южном Урале будут выпускать военных роботов

Кластер по производству промышленных, обучающих и военных роботов будет создан в Челябинской области в 2017 году, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора региона Руслана Гаттарова. Кластер должен объединить десять промышленных предприятий Южного Урала, в том числе числе компании "Андроидная техника" и "Биоморфные роботы".

— Работая в кластере, предприятия смогут объединить усилия для производства промышленных, обучающих и военных роботов, — цитирует ТАСС Руслана Гаттарова. — До конца декабря мы представим губернатору все необходимые документы для создания в Челябинской области одного из первых кластеров робототехники в России. В январе эти документы передадим в федеральный Минпромторг. При благоприятном развитии событий кластер будет создан в 2017 году.

Отметим, что на сегодняшний день в России уже есть практика создания роботостроительных кластеров. Такие объединения успешно работают в Москве и Ленинградской области. Челябинская область в свою очередь должна стать третьим регионом, где реализуют подобный проект.

Похожие новости:

Читайте также: