Новости

Выбери жизнь: жительницам Курчатовского района доступны самые современные методы онкопрофилактики

Прослушать статью
Выбери жизнь: жительницам Курчатовского района доступны самые современные методы онкопрофилактики

На базе городской клинической поликлиники №5 города Челябинска продолжает успешную работу отделение онкопрофилактики для жительниц Курчатовского района. Всего за год его существования медикам удалось выявить на ранних стадиях злокачественные новообразования у нескольких сотен пациенток.  

По данным Министерства здравоохранения РФ рак груди является вторым по частоте обнаружения среди онкологических заболеваний в стране. Только в 2017 году такой диагноз был в стране поставлен 70,6 тысячам российских женщин.  
Печальную пальму первенства традиционно также удерживают злокачественные опухоли тела и шейки матки (43,7 тысяч случаев за 2017 год). В Челябинской области региональная статистика коррелируется с федеральной: сотни женщин ежегодно вступают в борьбу с этими тяжелыми заболеваниями.  

Вместе с тем, внимание к своему здоровью и возможность прохождения своевременного обследования позволяет не только выявить онкозаболевания на ранней стадии, но и даже упредить саму возможность их появления. Именно для этого на базе Челябинской городской клинической поликлиники №5 еще в феврале 2018 года в дополнение к кабинету онколога было организовано отделение профилактики онкозаболеваний для женского населения Курчатовского района. В него вошли кабинет врача, сонооперационная для возможности забора биопсий при обнаружении изменений молочной железы, кабинет УЗИ, а также смотровые кабинеты в составе всех филиалов медучреждения, в том числе в поселке Шагол и микрорайоне Парковый.  

Основными задачами специалистов отделения является профилактическая работа — путем формирования групп риска и обследования на предмет установления группы здоровья. Кроме того, высококвалифицированные специалисты поликлиники ведут работу с пациентками, уже прошедшими лечение в онкодиспансере Челябинского областного клинического центра  
онкологии и ядерной медицины. 

Успехи нашего отделения всего за год работы — это сотни своевременно обследованных женщин, тысячи — в том числе скрининговых — исследований. Но самое главное, что за сухими цифрами статистики стоят жизни реальных людей, судьбы целых семей и детей, которые не потеряют своих мам, — комментирует заведующая женской консультацией МБУЗ ГКП №5 Светлана Завьялова. — Мы понимаем, что для многих женщин непросто решиться на обследование в такой деликатной сфере, но призываем уделять больше внимания себе и своему здоровью. Наши специалисты готовы оказать помощь и консультацию по любому вопросу.

Тем более что в настоящее время поликлиника располагает всем необходимым современным оборудованием для проведения исследований, в том числе для рентгеномаммографии, кольпоскопии, ультразвуковых методов и так далее.  

Помимо плановой работы отделение онкопрофилактики ГКП №5 проводит дополнительные мероприятия для большего охвата пациенток. Так, совместно с Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины прошла акция "Рак не приговор" 31.03.2018 – 01.04.2018гг. по скрининговому обследованию. В течении двух выходных дней получить консультацию специалиста могли жительницы Курчатовского района, чей график не позволял им посетить медучреждение в будние дни.  

Всех жительниц Курчатовского района отделение ждет для обследования и возможности ранней диагностики. 

Похожие новости:

Читайте также: