Новости

Еще два экспоната появятся на выставке боевой техники в парке Победы

Еще два экспоната появятся на выставке боевой техники в парке Победы

Экспозиция уже давно имеет областное значение. С каждым годом количество выставочной боевой техники становится больше.  Сегодня в парке Победы можно увидеть16 экспонатов, часть из которых, такие как  ИСУ-152, ИС-3, Т-72, разработаны и выпущены в Челябинске.  Но для всей представленной бронетехники двигатели поставляли челябинские тракторостроители.

Коллектив ЧТЗ подготовился к 70-летию Победы и вскоре пополнит выставку в самом патриотичном парке Челябинска. Здесь появятся танки Т-64 и Т-80. Оба образца, которые расширят музейные ряды, находятся в Южно-Уральском государственном университете. До недавнего времени они числились там как учебные машины – на них студенты автотракторного факультета изучали материальную часть вооружений.

Чтобы расположить военную технику в открытой экспозиции по всем правилам, она должна «подготовиться». Коллеги из университета обратились на завод  ЧТЗ за помощью. Здесь у специалистов уже есть подобный опыт – они готовили для той же выставки пять образцов бронетанковой техники.

Основные агрегаты на музейных экспонатах останутся, но в целом танки окажутся в нерабочем состоянии. Завести, стронуть с места их никак не получится. Да и проникнуть внутрь тоже - все люки заварят.

Новые экспонаты должны появиться на выставке к юбилею Победы.

 

Похожие новости:

Читайте также: