Новости

Челябинцам расскажут о жизни уральских "красных амазонок"

Челябинцам расскажут о жизни уральских "красных амазонок"

В четверг, 13 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется любопытная выставка, посвящённая революции. 

Экспозиция "Красные амазонки: революция 1917 года в судьбах женщин" познакомит посетителей с жизнью и бытом последовательниц Александры Коллонтай и Надежды Крупской на Южном Урале. В рамках выставки горожане ознакомятся с книгами периода первых лет Советской власти. 

Атмосферу вековой давности создадут красное бархатное знамя Советской России, агитационный фарфор, бронзовые бюсты лидеров коммунистической партии и пропагандистские плакаты. 

О быте той поры расскажут и разнообразные денежные знаки – монеты и купюры, бинокль 20-х годов XX века, дамская мельхиоровая пудреница в форме перламутровой раковины, — добавляют организаторы выставки. 

Что касается книжного фонда, челябинцы смогут пролистать методички о воспитании и обучении детей в дошкольных учреждениях и начальных школах, просветительскую литература по вопросам народной гигиены, брошюры об организации театрального искусства и библиотечного дела, сборники правовых актов с первыми декретами Советской власти, а также общественно-политические издания – труды женщин-деятелей международного коммунистического движения. 

Здесь же можно будет пролистать и Конституцию РСФСР 1918 года. Именно этот документ закрепил юридическое равенство двух полов, прежде всего, в вопросах избирательного права. 

В числе экспонатов выставки также представят документы и предметы из личных коллекций уральского краеведа Владимира Поздеева и других челябинских любителей истории. 

Экспозиция "Красные амазонки: революция 1917 года в судьбах женщин" будет действовать до 12 мая в отделе редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки по адресу: г. Челябинск, пр.Ленина, 60. 

Похожие новости:

Читайте также: