Новости

Денис Иванов: "Я пересел ближе на один стул, и это было судьбоносное решение"

Денис Иванов: "Я пересел ближе на один стул, и это было судьбоносное решение"

Темы дипломных работ нам раздавали на ЧТЗ, и происходило это так: все пятикурсники с потока (человек шестьдесят) собрались в одном из цехов, расселись по стульчикам, а заведующий кафедры по порядку зачитывал темы. Кто ближе всех к преподавателю — тому первая тема, следующему вторая, и т.д. То есть никакого выбора, по сути.

Минут за десять до начала этого "распределительного" процесса я отчетливо услышал внутренний голос: "Пересядь поближе, а то будет плохо слышно преподавателя". Я пересел ближе ровно на один стул, и, в общем, это было судьбоносное решение.

Мне, таким образом, досталась весьма увлекательная, хоть и непростая тема: "Проектирование деталей с применением композитных материалов". А парню, который сел следом за мной... "Внедрение нового конвейера в сборочный цех ЧТЗ". Конвейер, Карл! Эта тема могла быть моей!

Вадик (вроде бы, так звали этого счастливчика — уже точно не помню) вкалывал на Челябинском тракторном полгода, чуть ли не до ночи, проклиная все на свете. Вы только представьте, какой это невероятный объем работы для одного человека, тем более студента — спроектировать, рассчитать, руководить постройкой и ВНЕДРИТЬ новую сборочную линию на настоящем действующем заводе! 

Сотрудники кафедры из тех, что помоложе и почеловечнее, очень сочувствовали бедолаге. Когда Вадим понял, что не осилит диплом, он взял академический отпуск. А я без особых проблем защитился на "отлично". Хотя, честно говоря, Вадима очень жаль и даже какая-то неловкость есть перед ним.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: