Новости

Яндекс выяснил, блины с какой начинкой предпочитают жители Челябинска

Яндекс выяснил, блины с какой начинкой предпочитают жители Челябинска

В Челябинске на долю блинов приходится более 7,5% всех кулинарных запросов, которые местные жители задают на Масленицу. К такому выводу пришли аналитики сервиса поиска Яндекса. К слову, по этому показателю столица Южного Урала занимает лишь пятнадцатое место среди двадцати крупнейших российских городов.

— Самые популярные начинки для блинов в Челябинске те же, что и во всей России: творог, мясо и сыр. Но есть и свои особенности. Например, рецепты блинов с ветчиной здесь ищут почти в полтора раза чаще, чем в среднем по стране. А ещё уважают печёнку, которая не попала в общероссийский топ, — говорят исследователи. 

С чем едят блины в Челябинске – Топ 10 популярных начинок: 

1. Творог

2. Мясо

3. Сыр

4. Икра

5. Ветчина

6. Грибы

7. Курица

8. Рыба

9. Печень

10. Бананы

По данным поиска Яндекса, 20–26 февраля 2017

Чаще всего российские пользователи хотят, чтобы блины получились тонкими, а то и тоненькими, с дырочками и ажурными. Тесто в основном готовят на молоке и молочных продуктах. Хотя есть и более пикантные варианты – блины на пиве или на минеральной воде. 

Согласно запросам, самая популярная мука для блинов — гречневая. Однако специалисты объясняют это тем, что пшеничная мука — просто самый очевидный выбор, и при поиске рецептов люди не уточняют, что хотят приготовить блины именно из неё.

Отметим, что для составления топов аналитики изучили запросы со словами "блины" и "блинчики", заданные в масленичную неделю 2017 года. Учитывались только кулинарные запросы: интерес к блинам для штанг и другим несъедобным вещам на результаты не повлиял. В топ слов, обозначающих тип блинов, брали только те, что описывают форму — напрямую ("тонкие", "ажурные") или абстрактно ("обычные", "необычные"). Диетические, сладкие, русские и американские и тому подобные блины в список не включали.

Читайте также: Челябинская "МАКФА" попала в книгу рекордов Гиннеса за блины

Похожие новости:

Читайте также: