Новости

«Рыбалку все равно не оставлю»: в Челябинской области с необитаемого острова спасли 82-летнего рыбака

Прослушать статью
«Рыбалку все равно не оставлю»: в Челябинской области с необитаемого острова спасли 82-летнего рыбака

82-летний житель Златоуста отправился на рыбалку на озеро Аргази и застрял там на двое суток — не смог вернуться обратно на легкой лодке из-за непогоды и сильных волн. Родные сразу подняли тревогу. Переждать непогоду рыбак решил на одном из остров водоема, откуда его и забрали спасатели.

«Златоустовский Робинзон» рассказал спасателям, что он бывший моряк и никогда не оставит рыбалку. Однако в этот раз мужчина не учел прогноз погоды: по его словам, в начале шторма он попытался вернуться к берегу по «большой волне», но остался без весла. Пришлось прибить лодку к одному из островков и там дожидаться помощи. Рыбак рассказывает, что с собой у него не было ничего — ни еды, ни спичек, чтобы разжечь костер и согреться. Пришлось соорудить импровизированный пуховик: набить карманы и рукава куртки сухой травой.

— Областные спасатели, учитывая направление ветра, определили район поиска и обнаружили пострадавшего на одном из островов в 4,5 километра от берега живым и здоровым. Дедушку согрели, дали сухую одежду и совместно с полицией эвакуировали на берег к родственникам, — уточняют специалисты Поисково-спасательной службы региона.

В ведомстве советуют брать с собой сменную одежду, спички, фонарик, запас еды и сотовый телефон на случай непредвиденных обстоятельств, отправляясь даже в небольшое путешествие.

Похожие новости:

Читайте также: