Новости

Выйти из сумрака: как недорого купить автомобиль, избежав встречи с мошенниками

Прослушать статью
Выйти из сумрака: как недорого купить автомобиль, избежав встречи с мошенниками

Пример автосалона официального дилера ŠKODA. У официального дилера вы сможете протестировать автомобиль и оформить покупку по спецпрограммам

Схема проста, как две копейки: клиент реагирует на объявление со сверхнизкой ценой автомобиля, приезжает к продавцу и... И тут начинаются необъяснимые вещи. В результате обескураженный человек уезжает на другой модели, купленной за двойную или тройную цену. Такие истории челябинцы слышат не первый год, но почему-то продолжают в них попадать. Как не стать одним из таких доверчивых покупателей и отличить добросовестного дилера от мошенника? Вот несколько типичных ситуаций, которые должны насторожить.

Хорошая маскировка

Эти истории кажутся абсурдными: как можно убедить человека купить машину втридорога, да еще у компании, которая не является сертифицированным дилером? Причины тому — излишняя доверчивость и, возможно, невнимательность покупателя.

Некоторые «дилеры» очень хорошо маскируются под официальных: их салоны, открывающиеся в дилерских деревнях, внешне почти ничем не отличаются от сертифицированных. Разве что избыточно вежливым персоналом. Правда, сотрудники вежливы лишь поначалу. Когда разогретый рекламными обещаниями клиент приезжает, ему улыбаются, предлагают чай и кофе, показывают красивые брошюрки.

А ещё предлагают чуть-чуть подождать. Чего? Причины могут быть разные: нужный автомобиль был внезапно продан или оказался на другом складе. Но аналогичную модель доставят к часу. Или к полтретьего. Или к шести...

Клиента маринуют много часов, постепенно склоняя к покупке другой модели, например в лучшей комплектации или просто более дорогой. На сетования, что это выходит за рамки бюджета, услужливо предлагают мгновенный кредит.

Бумажные игры

Измотанный клиент подписывает документы, составленные хитрым образом, например в самых важных из них могут отсутствовать сведения о дополнительном оборудовании. Человек платит за топовую комплектацию, а получает начальную. Либо же обещанная мультимедийная система с сенсорным экраном оказывается лишь китайской магнитолой за 1200.

Чтобы сделать человека сговорчивей, сотрудники могут оформить договор невозвратного задатка или взять в «заложники» автомобиль клиента, сданный по схеме трейн-ин. Могут давить психологически, угрожая санкциями за «неправомерный отказ от сделки».

В итоге клиент уезжает на машине, купленной за полторы стоимости официального прайса и процентов на 70 дороже, чем ему обещали изначально (ведь обещали со скидкой). А еще на нем повисает потребительский кредит под 17–18% годовых, что доводит общую переплату до двукратной (иногда и трехкратной).

До сих пор не верите, что это возможно? Такие истории встречаются по всей России и в Челябинске в том числе. По закону всё чисто: документы клиент подписывает самостоятельно, а психологические приемы остаются за кадром. Вернуть автомобиль практически невозможно.

Сотрудники подобных автосалонов — хорошие психологи и быстро находят слабые места клиентов. Кто-то тщеславен и хочет максимально «жирную» машину за минимальные деньги. Другие прибыли из другого города и не планировали уезжать без «колес». Третьи боятся потерять внесенные за оформление деньги. Подчеркнем, что на первый взгляд салон производит очень солидное впечатление, а сотрудники в белых рубашках — сама любезность.

Всё под одной крышей

Но как тогда получить дополнительные доказательства добросовестности продавца? На самом деле, несложно. Если вы хотите купить автомобиль конкретной марки, зайдите на ее официальный сайт и найдите список сертифицированных дилеров. Например, на сайте www.skoda-avto.ru есть раздел «Найти дилера». В Челябинске с ŠKODAофициально работает дилерский центр «Яромир Авто»на Свердловском тракте, 5р.

Официальные дилеры очень редко имеют мультибрендовые салоны, в которых машины разных марок стоят под одной крышей и продаются одними и теми же специалистами. Подобный подход возможен в редких случаях, но, как правило, реализуется редко и в одном салоне располагается один автомобильный бренд. В любом случае на официальном сайте импортера такой дилер все равно будет указан.

Выдуманные цены и скидки

Но мы понимаем, что рыбы ищут там, где глубже, а клиенты — где дешевле. Поэтому, наверное, и не ослабевает интерес к «неофициальным салонам», некоторые из которых предлагают цены якобы без дилерской наценки. Правда, таких цен не бывает в природе. Ни один импортер не продает автомобили налево для их продажи «без наценок», а компании, которые пытаются перехватить новые автомобили обманными путями, тщательно отслеживаются. Поэтому единственный способ купить автомобиль действительно новым — через официального дилера за цену, указанную в прайс-листе на официальном сайте марки.

У других компаний вы можете купить машину без пробега, но полноценной новой она не будет всё равно: в ПТС уже должна стоять отметка о наличии первого владельца (например, некого юрлица).

Но все-таки может ли кто-то продавать новую машину дешевле, чем у дилера? Нет. В реальности несертифицированные салоны покупают такие автомобили по дилерским ценам, а потому и продавать дешевле смысла нет. Обещание скидок — не более, чем способ привлечь клиента в салон.

При этом выгоду при покупке вы можете получить и у дилера: например, в «Яромир Авто» действует много специальных программ, с помощью которых можно получить серьезную выгоду. 

И главное, работа с официальным дилером — это гарантия надежности на всех этапах покупки и эксплуатации автомобиля. В отличие от компаний-однодневок, официальный дилер не меняет юридические лица каждые полгода и хорошо известен горожанам. Например, «Яромир Авто» работает в Челябинске с 2012 года.

И напоследок напомним, что нечестные продавцы встречаются и на рынке подержанных автомобилей. В том числе всегда есть риск нарваться на кредитный автомобиль, который в случае неправильного оформления может быть впоследствии изъят банком через суд. Поэтому компания «Яромир Авто» предлагает своим клиентам и автомобили с пробегом под брендом Das WeltAuto, он призван обеспечить клиентам максимальную безопасность и уверенность при покупке автомобиля с пробегом. Программа Das WeltAuto минимизирует риски при покупке автомобиля с пробегом, гарантирует его высокое качество, прозрачность истории предыдущего владения и эксплуатации.

«Яромир Авто» официальный дилер марки ŠKODA в Челябинске

адреса: Челябинск, Свердловский тракт, 5р;

Тел: +7 (351) 211 44 11

www.yaromiravto.ru

Похожие новости:

Читайте также: