Новости

Её кормили борщом: челябинскому приюту отдали цирковую обезьянку

Прослушать статью
Её кормили борщом: челябинскому приюту отдали цирковую обезьянку

Челябинскому приюту диких животных «Спаси меня» отдали обезьянку, которая семь лет жила в семье дрессировщиков в городе Шадринск. Макаку зовут Мартин — до того, как попасть в Челябинск, животное выступало в цирке. Но из-за «коронакризиса» все представления отменили, хозяева вынуждены были устраиваться на другую работу, а Мартин остался без дела. Сидя дома, обезьянка стала агрессивной — она начала нападать на членов семьи и безобразничать. Поэтому было решено отдать животное в челябинский приют.

Источник фото: 1obl.ru
Источник фото: 1obl.ru

В приюте к Мартину постарались отнестись как можно внимательнее. Сотрудники уже выяснили, что животное очень любит гранаты и виноград. Но груши, яблоки и бананы ест с неохотой. По словам создателя приюта — ветеринара Карена Даллакяна, это связано с тем, что у животного был весьма необычный рацион. Прежние хозяева кормили обезьянку мясом и супами — в том числе борщом. Но, судя по всему, нарушения не навредили здоровью животного. Тем не менее, в приюте планируют нормализовать рацион примата. 

Видно, что над Мартином не издевались, голодом его не морили. Он вполне упитан, ухожен, у него нет признаков авитаминоза и других видимых проблем со здоровьем. Но сейчас, находясь в приюте, он очень скучает по своим прежним хозяевам. Он прожил с ними всю жизнь, они для него настоящая семья, — рассказал Карен Даллакян. 

Чтобы помочь обезьянке пережить переезд, Карен хочет начать поить её успокаивающими настойками на травах. Сейчас Мартин находится на карантине и сотрудники приюта наблюдают за его состоянием и берут необходимые анализы. После карантина будет решаться судьба Мартина — его либо оставят в приюте, либо передадут в зооцентр.

Похожие новости:

Читайте также: