Новости

Челябинцев с новым годом поздравит финский дед мороз-Йоулупукки

Челябинцев с новым годом поздравит финский дед мороз-Йоулупукки

Финский дед мороз известный, как Йоулупукки приедет в Челябинск в рамках традиционного мирового турне. Кроме южноуральской столицы он посетит Екатеринбург и Москву. Как волшебник проведет время в Челябинске пока не известно, но обычно в его программу входит поздравление с наступающим новым годом, а также знакомство с традициями другой страны. После Екатеринбурга Йоулупукки посетит Челябинск и Москву. Затем отправится в Китай, Японию и Южную Корею. 

14 ноября он прилетит в столицу Урала прямым рейсом Finnair из Хельсинки. Авиакомпания является официальным перевозчиком Санта-Клауса вот уже более 30 лет — с 1983 года, — передает ТАСС со ссылкой на авиакомпанию Finnair. 

Йоулупукки в финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Исторически сложилось, что слово является омонимом финского языка, Йоулупукки в дословном переводе с финского также означает «Рождественский козёл». Последний изображается в виде соломенного козла и также сопровождает рождественские праздники. Традиция мало отличается от аналогичной в других скандинавских странах.

Похожие новости:

Читайте также: