Новости

Вырезали опухоль и протезировали клапан: челябинские онкологии и кардиологи провели совместную операцию

Прослушать статью
Вырезали опухоль и протезировали клапан: челябинские онкологии и кардиологи провели совместную операцию

Кардиохирурги из центра сердечно-сосудистой хирургии и онкологи из Челябинского онкоцентра провели сложную совместную операцию. Они удалили опухоль в лёгком пациента и сразу же после этого протезировали ему аортальный клапан. Это было единственным решением, потому что опухоль и порок сердца «мешали» друг другу и не давали врачам провести операции по отдельности. Дело в том, что при пороке сердца онкоперации на лёгких ограничены из-за сердечной недостаточности, и наоборот — опухоль в лёгком является противопоказанием для операции на сердце. В итоге кардиохирург ФЦССХ Станислав Андриевских и торакальные онкологи Челябинского онкоцентра Андрей Лукин и Рудольф Гатьятов решили не медлить и провести совместную операцию.

— Для начала было необходимо провести манипуляции именно на легком. При ревизии левого легкого было выявлено плотное новообразование в 9-м сегменте около 1,5 см. Мы выполнили краевую резекцию нижней доли левого с опухолью. Удаленное новообразование направлено на гистологическое исследование, — рассказал онколог торакального отделения ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» Рудольф Гатьятов.

Как подчеркивает главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» и главный внештатный онколог Челябинской области Дмитрий Ростовцев, проведение двух отдельных последовательных операций было бы опасно для пациента. Опухоль за это время могла бы увеличиться, а вместе с ней увеличились бы объем операции, риск осложнений и вероятность летального исхода. Кроме того, опухоль могла стать уже неоперабельной. К счастью, благодаря слаженной работе специалистов операция прошла благополучно, и сейчас за пациентом наблюдают кардиохирурги.

Отметим, что совместная часть операции длилась около двух часов. Подобные операции — большая редкость для Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: