Новости

В Кыштыме отреставрировали чугунный фонтан и готовят его к установке в центре города

Прослушать статью
В Кыштыме отреставрировали чугунный фонтан и готовят его к установке в центре города

В Кыштыме готовятся к установке старинного чугунного фонтана, который работал в городе ещё в XIX веке. Раньше фонтан стоял рядом с усадьбой Демидовых, но теперь его решено перенести на Предзаводскую площадь. Сейчас там готовят специальную площадку для монументального сооружения.

Конечно, мы планируем, что чугунный фонтан будет действующим. Но работа предстоит еще очень большая и технически сложная, поэтому подача воды – это вопрос, скорее всего, следующего года, – прокомментировал замглавы Кыштымского городского округа по капстроительству Рудольфа Гурцкая.

Напомним, что фонтан отлили каслинские мастера в 1857 году в честь столетия Верхне-Кыштымского чугунолитейного завода и поставили его у берега реки Кыштымка. Примечательно, что он работал без каких-либо электронасосов, поэтому его прозвали «кыштымским чудом». Вода с городского пруда, который находился выше уровня фонтана, самотеком шла к «железному гейзеру».

Похожая технология использовалась при строительстве знаменитых римских акведуков. В середине 1960-х годов несколько бульдозеров перетащили фонтан из центра города на территорию парка-усадьбы Демидовых «Белый дом» и подключили к нему насосы. Спустя время о фонтане позабыли, он начал разрушаться, пока в прошлом году его не отправили на реставрацию с целью восстановить и вновь вернуть на улицы Кыштыма.

Похожие новости:

Читайте также: