Новости

Кыштыму выделили 168 млн рублей на реконструкцию котельной и теплосетей

Прослушать статью
Кыштыму выделили 168 млн рублей на реконструкцию котельной и теплосетей

В Кыштыме Челябинской области обновят системы теплоснабжения. Заявку на 168 миллионов рублей одобрила Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ под председательством премьер-министра Марата Хуснуллина. Дело в том, что котельная, обогревающая практически половину города, была построена еще в 1969 году и спустя полвека больше не справляется со своими задачами. 

– Проект предусматривает два мероприятия: реконструкцию котельной и 5,6 км тепловых сетей. Объем федерального финансирования составит 168 млн рублей. Общая стоимость проекта – 210 млн рублей, – сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Отметим, улучшения коснутся порядка 15 тыс. человек – при том, что общая численность населения Кыштыма составляет 35 тысяч. 

– Я сам живу в новом доме, ему еще нет и пяти лет, поэтому у меня все нормально с отоплением. А вот некоторые друзья, которые живут в «хрущевках», жалуются. Особенно на первых этажах эта проблема актуальна, – поделился житель Кыштыма Борис Устинов.

По расчетам специалистов, реконструкция постройки и замена оборудования котельной и теплосетей должны помочь снизить потери тепла и свести к минимуму количество аварий и избавить жителей от внезапных перебоев с отоплением. Кстати, по словам заместителя главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, ранее в Кыштыме уже заменили часть теплосетей, однако на полное обновление средств города оказалось недостаточно. Впрочем, к следующему отопительному сезону благодаря проекту обещают устранить все проблемы.

– Некоторые участки сетей от центральной котельной, которая подлежит реконструкции, уже были заменены, но остались и другие. В первую очередь надо заменить магистральные тепловые сети, от которых отапливаются прежде всего жилые дома, а также социальные объекты: школы, детские сады. Стоит задача завершить все работы до начала отопительного сезона 2023-2024 года, – рассказал Алексей Заикин.

Отметим, что Кыштым является одним из динамично развивающихся малых городов Челябинской области. «Хорошие новости» рассказывали, что в июле этого года в городе открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. На его мощностях дети и подростки смогут играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, заниматься фитнесом, единоборствами и скалолазанием. Кроме того, на реконструкцию усадьбы Демидовых, одной из главных исторических и культурных достопримечательностей Южного Урала, выделили полмиллиарда рублей.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: