Новости

«Сюда меня за руку привел муж»: челябинские врачи вернули зрение абсолютно слепой женщине

Прослушать статью
«Сюда меня за руку привел муж»: челябинские врачи вернули зрение абсолютно слепой женщине

Челябинские врачи спасли от слепоты пенсионерку из Копейска Нину Губко. Женщина начала терять зрение в 45 лет, когда работала на заводе пластмасс, и окончательно ослепла семь лет назад. Ей поставили диагноз лентовидная дистрофия глаза. Вернуть зрение можно было только посредством сквозной кератопластики, то есть, пересадив роговицу. Операцию по пересадке Нина Ивановна ждала четыре года, ради неё отправилась в Москву, но в итоге имплант не прижился. После неудачи женщина не отчаялась и договорилась с челябинскими медиками о новой попытке вернуть зрение.

Сюда меня за руку привел муж, потому что я вообще ничего не видела. Предыдущая операция в Москве, которую я ждала четыре года, закончилась печально-имплантат не прижился, произошла отслойка и я попросила, чтобы повторную операцию делали здесь. Вчера сделали операцию, сегодня я уже самостоятельно могу дойти до палаты. Если все приживется, то приеду второй глаз делать, — рассказала Нина Губко.

Операцию Нине Ивановне сделали в офтальмологическом центре Челябинской областной клинической больницы. Как сообщили в пресс-службе ЧОКБ, проводить подобные операции стало возможно благодаря тому, что в прошлом году в больницу закупили дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Оно позволяют не только проводить операции, но исследовать глаз. Среди них аппарат для проведения когерентной томографии — такая техника позволяет выявить повреждение глазных структур размерами от 4 микрон и увидеть точное строение глаза. При этом во время исследования нет радиационного облучения.

Отметим, что завтра, 11 ноября, в России отмечают день офтальмолога. По данным ЧОКБ, в их офтальмологическом центре ежегодно лечится более 5 000 пациентов, а 25 000 жителей Челябинской области получают консультации от врачей. Кроме того, каждый день в отделении микрохирургии глаза проводят по 30 операций и до 20 исследований на оборудовании экспертного класса.

Похожие новости:

Читайте также: