Новости

Южноуральские бизнесмены смогут принять участие в конкурсе стартапов от Фонда «Сколково»

Южноуральские бизнесмены смогут принять участие в конкурсе стартапов от Фонда «Сколково»

Предприниматели Челябинской области и других регионов России смогут принять участие во всероссийском конкурсе Open Innovations Startup Tour. Региональный этап по поиску перспективных инновационных проектов пройдет в столице Южного Урала 16 и 17 апреля. Организаторами крупнейшего в России и странах СНГ мероприятия выступают Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Кстати, команда Startup Tour уже приезжала в Челябинск в 2014 и 2016 годах.

Каждый раз, когда мы повторно приезжаем в какой-то город, я с большим нетерпением жду новые лица. Идеальная история — когда к нам приходят бывшие участники и говорят, что после Стартап Тура закрыли свой проект и создали новый. Значит, полученный здесь опыт заставил их переосмыслить всё сделанное ранее. Но они не опустили руки, а продолжили работать, заразившись вирусом технологического предпринимательства, — рассказывает генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

На этот раз конкурс стартапов проводится по направлениям: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии, информационные технологии. Победители не только получат денежные призы, но и смогут посетить Startup Village — самую масштабную стартап-конференцию в России и странах СНГ, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково».

— Уверен, что за время Стартап Тура мы найдем несколько перспективных молодых компаний, которым затем поможем выйти на международные рынки, встретиться с иностранными инвесторами, — добавляет советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. — Я также жду, что благодаря нашему проекту с культурой технологического предпринимательства познакомится самая широкая аудитория. Мы хотим, чтобы в регионах знали: инновационные стартапы — это не что-то из иного измерения.

В Челябинске Startup Tour также включит в себя лекции и мастер-классы экспертов в различных сферах экономики, панельную дискуссию «Источники цифрового прорыва в регионах» и сессию Skolkovo Demo Day, где стартапы-резиденты «Сколково» представят свои инновационные решения для промышленных предприятий Южного Урала. А на троллинг-сессии «Всё, что вы хотели знать о "Сколково", но стеснялись спросить» эксперты расскажут о задачах Фонда «Сколково» и о том, как стать участником проекта, а также ответят на самые каверзные вопросы. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 2 апреля зарегистрироваться на сайте Open Innovations Startup Tour и оставить заявку в личном кабинете. Стать участником образовательной программы можно до 17 апреля, также пройдя регистрацию на сайте.

Победители регионального этапа получат денежный приз в размере 300 000 рублей и смогут побороться за 2 000 000 рублей на развитие своего проекта от Фонда содействия инновациям.

Open Innovations Startup Tour пройдет в Челябинске 16 и 17 апреля на площадке отеля «Radisson Blu Челябинск» (ул. Труда, 179). Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: