Новости

Южноуральские рыбаки откопали бронзовых идолов-птиц VII–III веков до нашей эры

Южноуральские рыбаки откопали бронзовых идолов-птиц VII–III веков до нашей эры

Челябинцы смогут увидеть 14 древних идолов в виде птиц. Их откопали  два рыбака из Кунашакского района Андрей Евдокимов и Максим Щипачев откопали еще несколько лет назад. Мужчины передали артефакты археологам, которые провели исследование и реставрацию находок. По словам экспертов, находка предположительно относится  к железному веку — VII–III векам до нашей эры. Теперь птицеподобные фигурки покажутвсем желающим: выставка открылась в Челябинском государственном университете. 

— Ранние образцы птицевидных идолов связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья (VII–III вв. до н.э.). Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. Возможно, шаманы нашивали их на одежду. Идолы несут в себе черты дневных хищных птиц: орла, ястреба, коршуна, сокола, что объясняется исследователями их назначением быть вместилищем душ умерших иткульцев, имевших различный пол, возраст, социальный статус в обществе и т. п., — сообщает пресс-служба ЧелГу, опираясь на мнение археологов. 

Экспозицию презентовали сегодня, 13 февраля в музее археологии и этнографии ЧелГУ. Южноуральских рыбаков, передавших клад вузу, наградили подарками и благодарственными письмами от ректора. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: