Новости

Южноуральские спецслужбы предотвратили контрабандный вывоз танка Т-34 заграницу

Южноуральские спецслужбы предотвратили контрабандный вывоз танка Т-34 заграницу

На погранпосту Карталы в Челябинской области сотрудники ФСБ пресекли попытку незаконного вывоза из России легендарного танка "Т-34-85", выпущенного в 1945 году. Боевые машины такого возраста являются культурной ценностью государства, примерная стоимость танка составляет 2 миллиона рублей.

– Танк, перемещаемый транзитом по территории России, был обнаружен пограничным нарядом при досмотре железнодорожного состава, направляющегося через российско-казахстанскую границу в железнодорожном пункте пропуска «Карталы», – говорится в пресс-релизе УФСБ по Челябинской области.

Эксперты установили, что оружейная часть танка была выведена из боевого состояния, что говорит именно о коллекционном предназначении "тридцатьчетверки". Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 226.6 УК РФ по факту покушения на контрабанду культурных ценностей. 

Отметим, что советский средний танк "Т-34-85" был принят на вооружение рабоче-крестьянской Красной Армии 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны он составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов. Официально танк Т-34-85 был снят с вооружения Российской Федерации только в 1993 году. После войны Т-34-85 в значительных количествах поставлялись в ряд государств Европы и Азии, где использовались в вооружённых конфликтах, включая Корейскую и Шестидневную войны и ряд других. По состоянию на 2010 год, Т-34-85 всё ещё состоит на вооружении ряда стран.

Похожие новости:

Новости 21 сентября 2015 в 10:33

В Челябинске Т-34 снова пойдет в бой

Читайте также: