Новости

Южноуральский балетный танцор получил премию из рук принца Чарльза

Южноуральский балетный танцор получил премию из рук принца Чарльза

Уроженец Челябинска, а ныне ведущий танцор Вадим Мунтагиров получил премию лучшего танцовщика года на британском фестивале-конкурсе National Dance. Премию 28-летнему премьеру Английского национального балета вручил лично принц Чарльз.

Есть команда балетных критиков, которые целый год ездят по разным странам и смотрят спектакли, оценивают их по десятку номинаций — лучший современный театр, лучшая постановка и так далее. В начале года они подсчитывают голоса, и после грандиозной церемонии заветные стеклянные статуэтки разлетаются по миру, - рассказывает Вадим Мунтагиров корреспондентам 74.ru.В этом году свою статуэтку я получил из рук принца Чарльза. Не на сцене, правда, а за кулисами. Его высочество с семьей часто приходят к нам на спектакли, традиционно заглядывают за кулисы, знают меня как «русского артиста». После официального награждения National Dance принц Чарльз тоже зашёл к нам за кулисы и вручил статуэтки, которые на тот момент были у директора Ковент-Гардена.
После церемонии может день–два наслаждался, но потом приходило осознание: чтобы прыгнуть ещё выше, нельзя останавливаться. И снова нырял в работу, репетиции.

Вадим Мунтагиров родился в семье профессиональных танцоров. Его отец Александр Мунтагиров и мама Ирина Копейка танцевали в Челябинском театре оперы и балета им. М. И. Глинки, сестра, Элеонора Мунтагирова также была солисткой этого театра. Спустя некоторое время семья перебралась в Ханты-Мансийск. А когда мальчику исполнилось 9 лет он уехал учиться в Пермский государственный хореографический колледж.

В 2006 году Вадиму пришлось уехать еще дальше от дома – после победы на международном конкурсе в Лозанне. Он продолжил обучение в Лондонской Королевской балетной школе и с тех пор живет и работает в Лондоне, хотя по возможности старается навещать своих родных.

Хотел этой зимой слетать к родителям в Ханты-Мансийск — они перебрались туда много лет назад, но папа запретил. Сказал, что у них слишком холодно — минус 30 градусов. Тогда решил в свой микроотпуск слетать на родину повидаться с сестрой Элей, она танцует в Челябинском оперном, - говорит Вадим. – В Челябинске бываю нечасто, в этот раз удалось погостить буквально три дня — большего график не позволяет. Но главное — успел повидаться со всеми, с кем хотел. Это вдохновляет — русскую речь услышать, поговорить.

Сейчас Вадим Мунтагиров задействован в балете «Лебединое озеро» в Венской опере, а также репетирует роль в балете «Дон Кихот», который состоится в конце марта в королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне.

Похожие новости:

Читайте также: