Новости

Южноуральский блогер составил цветовую гамму Челябинска

Южноуральский блогер составил цветовую гамму Челябинска

Каждый город имеет свою гамму из шести цветов, это решил наглядно продемонстрировать южноуральский блогер Александр Белов. Он составил цветовую карту нескольких городов России, используя серии фотографий известного новосибирского фотоблогера Славы Степанова (Gelio). Для сравнительного анализа использовались дневные фотографии центров разных городов. По мнению Белова, Челябинск, несмотря на свой имидж сурового промышленного города, имеет достаточно яркую шестицветовую гамму. 

— Краски в городе достаточно насыщенные. Преобладание песочного и кирпичного цветов с зелеными крышами. Много белых зданий, а доминанты из синего стекла, – пишет Александр. 

Цветовая гамма Челябинска

По той же методике, Екатеринбург оказался городом бледным: архитектура центра практически не имеет ярких пятен, и балансирует между белым, бежевым, песочным и слоновой костью. Яркая Казань имеет оттенки белого и молочного шоколадов, разбавленные песочным, радует ярко-красными автобусами и крышами, манит синими новостройками. Наиболее оригинален, с точки зрения исследователя, Санкт-Петербург: создававшаяся в едином цветовом решении, северная столица имеет отдельную гамму крыш и фасадов, встречающихся в строго определенных комбинациях. 

Блогер собирается продолжать свои исследования. Возможно, в будущем, ему удастся создать шестицветовую гамму для всех городов России.

 

Фото Славы Степанова (Gelio)

Похожие новости:

Читайте также: