Новости

Южноуральцы намерены пройти на снегоходах 17 тысяч км. за полярным кругом

Южноуральцы намерены пройти на снегоходах 17 тысяч км. за полярным кругом

Три смельчака из Челябинской области намерены пройти на снегоходах почти через все российское Заполярье. Это Александр Табаков, Евгений Бердников и Геннадий Чернуха. Все они уже не единожды путешествовали по крайнему северу, однако такое расстояние еще не преодолевали, как впрочем и никто до них. Если путешественники смогут пройти заданный маршрут, то установят рекорд. Ранее они уже пересекали Заполярье, пройдя путь от Мурманска до Чукотки, расстояние составило 11 тысяч км. Сейчас полярники готовы увеличить маршрут сразу на 6 тысяч километров. 

Семь лет назад мы отправились на автомобилях в зимнее путешествие по Красноярскому краю. Там на двое суток застряли в сугробах. Было это недалеко от села Бор. Пока пытались вытащить машину, к нам на снегоходах подъехали местные староверы и предложили помощь. Мы объяснили, что уже вызвали подмогу. Староверы махнули нам рукой и унеслись по глубокому снегу, как по городскому проспекту. Вот тогда-то мы и задумались: а не поменять ли нам средства передвижения? — цитирует штурмана Геннадия Чернуху "Комсомольская правда. Челябинск". 

В поход мужчины намерены отправиться в конце декабря, когда встанет хороший лед на сибирских реках. По их словам, они поедут на японских снегоходах, которые в последние экспедиции показали свое превосходство перед отечественными аналогами. 

Фото: chel.kp.ru

Похожие новости:

Читайте также: