Новости

Южноуральцы смогут без телескопа наблюдать комету "Каталина" уже в середине декабря

Южноуральцы смогут без телескопа наблюдать комету "Каталина" уже в середине декабря

Жители Челябинска и области смогут одними из первых увидеть необычную комету "Каталина". Небесное тело "вплотную" приблизится к Земле 17 января 2016 года, однако челябинские ученые отмечают, что жителям Южного Урала можно будет увидеть "Каталину" уже в середине декабря. 

По словам доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергея Замоздры, комету мы сможем наблюдать в течение месяца: с середины декабря до середины января. 

— Где-то 19-20 декабря "Каталину" уже будет видно жителям Челябинской области, — рассказал "Хорошим новостям" Сергей Замоздра. — Для этого вам для начала нужно, конечно, обратиться к интернет-поисковикам, чтобы увидеть, где именно сейчас находится комета. Можете просто набрать запрос "Каталина" комета" или напрямую отправиться на сайт astronet.ru — там всегда публикуются подробные карты звезд. Кстати, убедиться в том, что это действительно "Каталина", вы сможете, если поставите цифровой фотоаппарат на штатив и "прицелитесь". Сфотографировав на специальном режиме комету несколько раз, вы поймете, двигается эта светящаяся "точка" или нет. Если двигается и изображение неодинаково, значит — она. 

Отметим, для наблюдения за "Каталиной" вовсе необязательно иметь дома телескоп. Нужно вооружиться биноклем или подзорной трубой и "целиться" в указанное на карте (ее ищем в интернете) место. В январе сделать это будет проще, так как "Каталина" будет пролетать созвездие Большой медведицы, которое очень легко найти на небе. 

Напомним, "Каталину" открыли два года назад. Она принадлежит к так называемому облаку Оорта, которое ученые считают "свалкой строительных материалов Солнечной системы". Космический мусор, который в нем содержится, состоит из первозданной материи. Именно поэтому комета "Каталина" представляет для исследователей большой интерес.

 

Похожие новости:

Читайте также: