Новости

Южноуральцы смогут получать консультации врачей через новый сервис Яндекса

Южноуральцы смогут получать консультации врачей через новый сервис Яндекса

Сегодня Яндекс запустил новый сервис, который позволит проводить онлайн-консультации с терапевтами и педиатрами. Человек, находящийся на окраине Челябинска или даже в деревне, где "ловит интернет" может в любое время суток связаться с врачом и получить рекомендации. Это позволит сократить время на первоначальную диагностику, избавит от необходимости записываться на прием и стоять в очереди.

Терапевты и педиатры работают круглосуточно и готовы консультировать всех, кто знает русский язык. Заявка передаётся первому освободившемся специалисту, поэтому ответа не приходится долго ждать. Пообщаться с врачом можно в чате или по видеосвязи. А чтобы его советы не потерялись, после консультации он пришлёт отчёт, — отмечают в Яндексе. — Врачи отвечают на любые вопросы, связанные с медициной и уходом за больными и детьми. Например, что делать для профилактики простуды, как помочь ребенку побыстрее уснуть и как правильно читать результаты анализов. Если понадобится, можно прислать врачу дополнительные материалы — фотографию высыпания на коже, рецепта и тому подобного.

Сервис работает только с опытными специалистами, которые лечат людей более семи лет. Пока представлены в основном врачи из столицы, однако в Яндексе не отрицают, что будут работать и с южноуральскими терапевтами. Услуга не бесплатна: цена первой консультации — 99 рублей, последующих — 499 рублей, оплатить можно картой российского, белорусского, казахского или европейского банка. В Яндексе подчеркивают, что деньги спишутся только после того, как пользователь получит отчёт. В случае, если состояние человека покажется врачу опасным, он посоветует вызвать скорую помощь и не возьмёт плату за консультацию.

Пока сервис доступен только в виде мобильного приложения, но вскоре планируется запустить версию для ПК. 

Отметим, что онлайн-консультация — это не медицинская услуга, она не отменяет необходимость похода к врачу: по российским законам, врач может поставить диагноз и назначить лечение только на очном приёме.

Похожие новости:

Читайте также: