Новости

Южноуральцы стали меньше пить

Южноуральцы стали меньше пить

Жители Челябинской области стали меньше злоупотреблять спиртными напитками. Наркологи уточнили: улучшение ситуации идет не только по взрослым жителям области, но и по несовершеннолетним.

На начало 2016 года на учете у наркологов находилось чуть более 37 тысяч лиц, страдающих алкоголизмом,  а 10 лет назад их было 54 тысячи. Также снизились случаи алкогольных психозов, в текущем году с впервые выявленной «белой горячкой» к нам было доставлено 1100 пациентов, - комментирует главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский.

Всем алкогольным напиткам южноуральцы по-прежнему предпочитают водку и коньяк, в то время как европейцы пьют больше вина и пива.

Согласно статистике Челябинского филиала Росстата,  74,7% мужчин на Южном Урале употребляют алкоголь, у женщин эта цифра составляет 53%. Из общего числа опрошенных, а это 1215 домохозяйств региона, 23% принимают на грудь только по большим праздникам, 15% выпивают раз в неделю, а 5,6% опрошенных предпочитают «согреваться градусом» каждые два-три дня. 

 

 

Похожие новости:

Читайте также: