Новости

Южный Урал отправил 150 предметов каслинского литья на уникальную выставку в Москву

Южный Урал отправил 150 предметов каслинского литья на уникальную выставку в Москву

Исторический музей Южного Урала "делегировал" на выставку в залы Сытного двора Московского государственного объединенного музея-заповедника в Коломенском полторы сотни уникальных изделий. В числе экспонатов — знаменитые фигуры из чугуна, которые на протяжение долгих лет изготавливали мастера в Каслях. 

В залах экспонируются предметы из собраний двадцати музеев нашей страны. Это музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Златоуста, Челябинска, Ярославля. На выставку прислали свои произведения предприятия прославленного во всем мире чугунолитейного центра Касли. В проекте участвуют тринадцать коллекционеров из разных городов и два московских антикварных салона. Всего на выставке экспонируются более 1500 произведений декоративно-прикладного искусства, — сообщает портал культурного наследия России. 

По словам историков, обычаи уникального литья из чугуна сложились в нашей стране еще во времена правления первого русского императора Петра I. Сегодня эта область отечественного декоративно-прикладного искусства представляет собой важнейшую отрасль художественной промышленности.

Выставка состоится 30 сентября в "Коломенском" музее Москвы (пр-т Андропова, 39 стр. 3) 

Читайте спецпроект "Хороших новостей" “Каслинское литье” — чем живет чудесный завод?

Похожие новости:

Читайте также: