Новости

Челябинский вокалист своим талантом затмил выпускников Гнесинки

Челябинский вокалист своим талантом затмил выпускников Гнесинки

Юный академический певец из Миасса Илья Сквирский стал лауреатом первой премии Международного вокального детско-юношеского конкурса имени Сергея Лемешева, состоявшегося в Москве. Всего в престижном состязании приняли участие около 200 исполнителей от 15 до 22 лет, а жюри конкурса возглавила народная артистка России, солистка Большого театра Галина Борисова. 

Илья Сквирский – выпускник миасской детской школы искусств №2. На суд строгого жюри он представил романс Балакирева "Взошел на небо месяц ясный" и русскую народную песню "Соловьем залетным". Концертмейстером Илья стала его мама – директор ДШИ №2 Мария Сквирская. 

— Честно говоря, мы и не надеялись на победу. На конкурсе выступают сильнейшие исполнители: к примеру, студенты Гнесинки, колледжа имени Вишневской. И для нас очень приятно, что вокалист небольшого периферийного города стал победителем, — поделилась впечатлениями Мария Сквирская с миасским порталом Miass-online.ru.

Напомним, что международный вокальный детско-юношеский конкурс имени С.Я. Лемешева– заметное явление в культурной и музыкальной жизни России. Участниками состязаний академических вокалистов становятся молодые исполнители от 15 до 22 лет из разных стран. Конкурс направлен на развитие лучших традиций российской певческой культуры и творческого наследия С.Я Лемешева среди юных музыкантов — певцов академического направления.

 

 

Похожие новости:

Читайте также: