Новости

Юрий Никитин: "Гена зажег спичку и кинул вниз — в шишки. Потом зажег еще одну и повторил маневр"

Юрий Никитин: "Гена зажег спичку и кинул вниз — в шишки. Потом зажег еще одну и повторил маневр"

Однажды весной мой сосед Гена (дело было в пригороде, где у меня дача) не придумал ничего лучше, как высушить погреб в сарае… шишками. 50-летний любитель "закинуть за воротник" ходил по всему поселку и собирал сосновые шишки, приносил их в сарай и утрамбовывал плотными слоями. 

Когда, по его мнению, было достаточно, он вылез из погреба, внимательно осмотрелся по сторонам и вернулся обратно. Возвышаясь над погребом, Гена глядел вниз и предвкушал, как хранилище будущего урожая высохнет "махом". Он зажег спичку и кинул вниз — в шишки. Потом зажег еще одну и повторил маневр. После нескольких таких "фаер-пируэтов", Гена плотно закрыл погреб (думая, вероятно, что шишки не загорятся, а будут тлеть), плотно закрыл сарай и удалился отмечать свой успешно завершенный проект. 

Я собирался ужинать перед открытым окошком, когда мимо моей дачи с криком "Твою за ногу! У меня там четыре канистры с бензином!" пробежал другой наш сосед дядя Витя. Беда дяди Вити заключалась в том, что его сарай стоял вплотную к сараю Гены. Над моим ужином и всей нашей деревней к тому моменту повисло огромное облако смога и реальная угроза взлететь на воздух. 

Пока мы таскали воду из колодца и материли бедолагу Геннадия, подоспели пожарные. Надо отдать им должное — ребята (несмотря на дальний путь) примчались очень быстро. Успели они тогда спасти и канистры дяди Вити, и половину дома колдыря Гены и всех нас. 

С той поры прошло лет 10-12, наверное, а я до сих пор (да и не только я), встречая Гену, спрашиваю его "Ты куда? Опять за шишками пошел?". Он отмахивается и, улыбаясь, просит подкинуть ему пять рублей. Я подкидываю всегда, только с одним условием — никаких больше шишечных экспериментов.

Похожие новости:

Читайте также: