Новости

Из Челябинска в Магнитку полетит «Ласточка»: сколько будет стоить проезд в новом электропоезде

Прослушать статью
Из Челябинска в Магнитку полетит «Ласточка»: сколько будет стоить проезд в новом электропоезде

5 ноября начнет осуществлять регулярные рейсы скоростной электропоезд «Ласточка», который свяжет Челябинск и Магнитогорск. Раньше для того, чтобы добраться из областного центра в Магнитку по железной дороге, нужно было сесть на поезд, идущий из Тюмени и провести в пути около семи часов. «Ласточка» сократит это время на три часа: пассажиры нового рейса будут ехать 4 часа 20 минут.

Уже стала известна стоимость поездки на скоростном электропоезде. В общий пассажирский вагон билет до Магнитогорска стоит 750 рублей, а в «бизнес»-классе 1990 рублей. Кроме того, поезд будет проходить через другие города региона. Например, билет до Троицка обойдется в 360 рублей, до Варны — 600 рублей и до Карталов — 700 рублей.

Добраться из Тамерлана до Карталов можно за 130 или 260 рублей; до Магнитогорска – за 500 или 1000 рублей, — сообщают в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Отметим, что электропоезд, состоящий из пяти вагонов, будет курсировать между Челябинском и Магнитогорском ежедневно. Из Челябинска старт в 17:55, прибытие в Магнитогорск с 22:15. Отправление в обратном направлении в 06:32, а прибытие в Челябинск в 10:52.

Напомним, что о запуске электропоезда «Ласточка» в регионе говорят уже несколько лет. Но реализовать этот проект удалось только в 2020 году. Состав способен перевезти 341 пассажира и развивает скорость до 160 км в час. Электропоезд отличаются повышенным уровнем комфортности для пассажиров: вагоны оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло, на которых отображаются сведения о маршруте. И, что важно, поезд хорошо приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров.

Похожие новости:

Читайте также: