Новости

За органом только девушки: в Челябинске пройдет фестиваль "Фрау орган"

За органом только девушки: в Челябинске пройдет фестиваль "Фрау орган"

Во вторник, 26 февраля, в челябинском органном зале "Родина" состоится открытие фестиваля органной музыки "Фрау орган". В рамках фестиваля на сцене выступят исключительно женщины. 

Как объясняют организаторы, существует мнение, будто прекрасная половина человечества не может справиться с органом. Сложность игры на органе состоит в том, что исполнителю приходится играть одновременно на трех клавиатурах для рук и одной для ног, и "укротить" этот своенравный инструмент могут только мужчины. Но организаторы фестиваля "Фрау орган" намерены опровергнуть это мнение. 

— Программу фестиваля 26 февраля откроет выступление Марии Моховой, выпускницы Высшей школы музыки Франкфурта-на-Майне (Германия). От других исполнителей ее отличает уникальный репертуар, который включает множество авторских переложений известных симфонических произведений для органа. Концерт под названием "Германия и Франция: диалог органных школ" предложит слушателям произведения самого знаменитого органиста И. С. Баха, а также главных выдающихся наследников его искусства, композиторов XIX-XX веков — Мендельсона, Видора, Дюрюфле, — комментируют в пресс-служба филармонии. 

Участницами фестиваля станут органистки Германии, Латвии, России (Санкт-Петербург, Челябинск). Продлится фестиваль "Фрау орган" с 26 февраля по 5 марта.

Похожие новости:

Читайте также: