Новости

Завершился Чемпионат мира-2015 по тхэквондо

Завершился Чемпионат мира-2015 по тхэквондо

7 дней, 16 комплектов медалей, 140 стран и более 900 участников – все это в самых общих цифрах Чемпионат мира-2015 по тхэквондо в Челябинске. Сегодня, 19 мая, в ледовой арене "Трактор" состоялось торжественное закрытие, не побоимся этого слова, спортивного праздника планеты. Мы постарались собрать в одном материале самые трогательные и самые теплые отзывы о ЧМ-2015, и, уже по традиции, дополнили их своими наблюдениями.

– Я очень опечален: мы заканчиваем один из лучших чемпионатов в истории, и уже завтра я уеду из Челябинска, – рассказал президент Всемирной Федерации тхэквондо, Чунг Вон Чо.  – Мы смогли почувствовать теплоту хозяев Чемпионата, жар битв, и я уверен, что ещё приеду сюда. Да, я считаю этот чемпионат лучшим, если говорить о масштабности, качестве площадки, работе волонтеров, количеству зрителей. Несмотря на остальные, проходившие в других странах, – олимпиада в Лондоне, чемпионат в Мексике – оргкомитет в Челябинске проделал огромную работу. 

Чемпионат мира-2015 по тхэквондо проходил в России впервые, но наша сборная, к сожалению, не стала первой – у нас только 7 медалей – это только 10 место в общекомандном зачете. 

– Я рассчитывал, что у нашей сборной будет золотая медаль, – поделился президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. – Но мы решили проявить радушие и уступить их нашим гостям! Остальные медали мы заберем на Олимпиаде. 

Сегодня Челябинск передал эстафету Корее – именно корейцы стали абсолютными победителями ЧМ-2015 по тхэквондо. Следующий Чемпионат мира пройдет в 2017 году именно там. Наша южноуральская чемпионка Ольга Иванова, взявшая в этот раз только "бронзу" уже сообщила о своем намерении взять реванш в 2017 Компанию ей составит, к сожалению, выбывшая из турнира в 2015 году, челябинка Анастасия Барышникова.  

Как вы видите на фото ниже, церемония закрытия главного спортивного события-2015 проходила в лучших русских традициях: на арену  "Трактор" вышли сразу несколько народных коллективов, чтобы развлечь гостей Чемпионата. 

Отметим, события ЧМ-2015 разворачивались не только на додянгах, но и в кабинетах. По словам президента отечественного Союза тхэквондо Анатолия Терехова, Россия заключила меморандум о сотрудничестве с Казахстаном, странами Южной Африки и Ливией. Таким образом, Челябинск, став на одну неделю мировой спортивной столицей, помог спортсменам выяснить, кто сильнее, а политикам – решить важные внешнеэкономические вопросы. 

И в завершении мы бы хотели снова привести слова доктора Чо – президента Всемирной Федерации тхэквондо, который за эти недолгие 7 дней, стал своим в чужом городе. В самом конце церемонии закрытия, после торжественной передачи флага, награждения победителей и грандиозного финального выступления черлидеров, доктор Чунг Вон Чо обратился к трибунам и это был очень искренний и трогательный порыв гуру тхэквондо. Он посмотрел по сторонам и сказал "Я благодарю каждого, кто проиграл на этом Чемпионате, это значит, что впереди новые победы. Жители Челябинска, вы – настоящие чемпионы и победители". И практически без акцента добавил так полюбившееся челябинцам "Большое спасибо"

 

 

Похожие новости:

Читайте также: