Новости

Взбивают постель из соломы и жуют, пытаясь не уснуть: медведи в Челябинском зоопарке готовятся к спячке

Прослушать статью
Взбивают постель из соломы и жуют, пытаясь не уснуть: медведи в Челябинском зоопарке готовятся к спячке

Медведи Челябинского зоопарка начинают готовиться к спячке. В этом им помогают зоологи: утепляют «берлоги», собирают «постель» из соломы. Семь тюков мягкого сена ушло на лежанку 35-летнему медведю Харитону, еще девять — Малышу. Каждому для аромата и дополнительного объема кровати положили еловые ветки.

— На старичка Харитона натуральная перина оказала снотворный эффект, он зарылся в мягкую солому с головой и настойчиво попросил не будить его до весны. Малыш же только протестировал качество утеплённой берлоги. У косолапых девчонок сна пока ни в одном глазу, поэтому зимние кровати им зоологи приготовят позже, — рассказывают киперы зоопарка.

Зоологи отмечают, что у некоторых медведей спячка может длиться до полугода, поэтому к такому событию их готовят заранее: в конце августа увеличивают порции, чтобы мишки наели необходимый жирок. Медведь Малыш особенно ответственно подходит к этому процессу — до сих пор жуёт, пытаясь не уснуть.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что дети сделали открытки льву из Челябинского зоопарка – пожелали Северу-Алаю, отметившему год, здоровья и завести семью.

Похожие новости:

Читайте также: