Новости

Ржавчина — не проблема: челябинец передал в коллекцию Исторического музея раритетный велосипед середины ХХ века

Прослушать статью
Ржавчина — не проблема: челябинец передал в коллекцию Исторического музея раритетный велосипед середины ХХ века

Житель Челябинска Руслан Абаимов передал в фонд Исторического музея Южного Урала раритетный велосипед, доставшийся ему от деда. Установить марку нового экспоната коллекции при беглом осмотре не удалось, но Руслан говорит, что застал «бисиклет» в рабочем состоянии — некоторое время катался на нем, хотя велик на тот момент был уже «старше» полувека. 

Специалисты исторического музея отметили особенность велосипеда — ступицу Torpedo, которая поможет восстановить историю предмета. По рассказам Руслана Абаимова, всю свою долгую жизнь велосипед провел в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Хозяин жалеет, что не передал его в коллекцию музея раньше: в последние годы велосипед в полуразобранном состоянии лежал на даче и заметно поржавел. Впрочем, реставраторы говорят, что ржавчина — это не беда, они возвращали экспозиционный вид и более тяжелым «пациентам». Главное, что конструкция велосипеда цела и почти полностью оснащена - сохранились даже седло и сумочка.

— На стакане втулки заднего колеса есть клеймо производителя этой детали — компании Fichtel & Sachs. Когда-то эта немецкая фирма вывела на рынок ступицу Torpedo со свободным ходом и тормозным механизмом, чем произвела революцию в велосипедостроении. Надпись Reichenbach может указывать на то, что ступица была произведена на заводе в Райхенбахе, куда компания передала производство ступиц на аутсорсинг в 1944 году. После разгрома нацистской Германии город оказался в советской зоне оккупации, а позднее — в составе ГДР. При этом выпуск ступиц под оригинальном брендом продолжился. До начала 50-х ими оснащались велосипеды и советского производства. О годе выпуска детали может говорить число под логотипом фирмы: в интернет-источниках его интерпретируют именно так. В нашем случае это «51», — говорят представители исторического музея.

Однако окончательные выводы специалисты сделают позднее, когда полностью исследуют новинку коллекции. В свою очередь, бывший хозяин раритета Руслан Абаимов пообещал расспросить родственников и сообщить новые подробности о велосипеде.

Похожие новости:

Читайте также: