Новости

В Челябинской области обнаружен древний жертвенник из костей

В Челябинской области обнаружен древний жертвенник из костей

Археологи Челябинской области окончили работы на раскопках древнего поселения аркаимского типа Левобережное (Синташта II). Оно находилось на месте нынешнего поселка Комсомольский (Брединский район). Во время раскопок археологам удалось найти жертвенник из овечьих костей и ребер, а также отчетливые следы древнего гончарного и металлургического производства.

По словам пресс-секретаря регионального министерства культуры Виктории Олиферчук, среди находок археологов имеется двадцать каменных лощил, (использовались для обработки поверхности древних керамических сосудов), тысяча фрагментов керамических сосудов, которые в свою очередь представляют собой весь спектр культур Зауральской степи эпохи поздней и финальной бронзы. Особый интерес для ученых представляет поддон крупного черкаскульского или федоровского горшка с орнаментом. 

Некоторые предметы быта древних людей южноуральские археологи смогли склеить в полевых условиях, однако есть такие фрагменты, для восстановления которых нужна тщательная кропотливая работа в лабораторных условиях. 

Отметим также, что во время работ археологов в Бреднинском районе было найдено множество костей животных — они будут направлены для исследований ученым-палеозоологам. 

В настоящий момент место раскопок "законсервировано" до будущего года — именно в 2017 году работы на раскопках в поселке Комсомольский возобновятся. 

Похожие новости:

Читайте также: