Новости

Жители Челябинска собрали 200 тысяч рублей на реабилитацию брата и сестры лилипутов

Прослушать статью
Жители Челябинска собрали 200 тысяч рублей на реабилитацию брата и сестры лилипутов

Жители Челябинска смогли собрать более 200 тысяч рублей на реабилитацию брата и сестры: 35-летней Зины и 33-летнего Вани Васильевых. Информацию об этом публикует сайт 74.ru. Рост Зины и Вани всего 102 сантиметра — на улице их легко принять за детей, хотя обоим за 30. Зина и Ваня страдают гипотиреозом — это снижение функции щитовидной железы — кроме того, у рябят масса других проблем со здоровьем. Ухаживает за ними в одиночку их мама Нина Ивановна. Её муж ушел из семьи, когда понял, что у детей серьёзные проблемы со здоровьем.

История про Зину и Ваню попала в СМИ весной 2019 года. Материал получил широкий общественный резонанс, и многие журналисты хотели пообщаться с мамой детей-инвалидов. 
 

После материала ко мне обратились другие журналисты. Один из них спросил: «Чем можно помочь?» А у меня мальчишка младший на глазах увядал, гаснул. Я схватилась: нужно хотя бы попытаться что-то сделать, — рассказала сайту 74.ru Нина Васильева. — Нашла в интернете информацию о клинике доктора Мышляева и поняла — это то, что надо. Написала туда, и они сказали, что готовы взять нас на реабилитацию. Прислали счёт. Около двухсот тысяч. Об этом я и рассказала корреспонденту. Он указал номер моей карты в статье, которую написал.

После публикации номера челябинцы и жители других городов начали понемногу присылать деньги. Сначала по 100 и 200 рублей. Но потом пришло сообщение о зачислении 185 000 рублей. Женщина сначала решила, что она неправильно посчитала нули, долго рассматривала цифру. Но все проверила по нескольку раз, убедилась, что ей не показалось. По её словам, возможно такую сумму переслали из фонда.

Тогда Нина Ивановна, несмотря на собственные проблемы со спиной, отправилась вместе с детьми на поезде до Нижнего Новгорода, где находился центр реабилитации. Недалеко от клиники сняли квартиру (благо, денег на это хватало) и отправились в центр.

Я подавала заявку на лечение одного Ивана. А взяла с собой Зинаиду и там обратилась за консультацией: «А я вот двоих привезла, что скажете мне по второму ребёнку?» Мне ответили: «Будем восстанавливать обоих!» Эти деньги разделили на двоих и начали реабилитацию, — объяснила Нина Васильева сайту 74.ru.

В курс реабилитации входят занятия с психологом, физкультурником и логопедам. Ходить в центр Ване и Зине, не нравилось, иногда приходилось относить их туда на руках. И не зря: результат стал очевиден: ребята начали чаще улыбаться и разговаривать, их ноги стали крепче, появилось много свежих сил. 

На днях Нина Ивановна вместе с детьми вновь вернулась в Челябинск. На руках у неё список рекомендаций, выполнение которых поможет сохранить результаты реабилитации. Впрочем, врачи советуют через полгода вновь приехать в Нижний Новгород на занятия, за ту же сумму. Но где взять ещё денег, Нина Ивановна пока не знает. Если вы хотите оказать какую-либо помощь брату с сестрой, связаться с их мамой Ниной Ивановной можно по ссылке

Похожие новости:

Читайте также: