Новости

Южноуральцам рассказали, как избежать «праздничного выгорания»

Прослушать статью
Южноуральцам рассказали, как избежать «праздничного выгорания»

Клинический психолог Татьяна Коробова рассказала южноуральцам, как не столкнуться с «праздничным выгоранием» — состоянием сильного эмоционального истощения после долгих праздников и предпраздничной подготовки. Психолог отмечает, что в таком состоянии люди часто раздражительны, негативны, хуже сконцентированы на задачах.

Эксперт выделяет несколько важных пунктов в предотвращении выгорания. Во-первых, важно грамотно спланировать свое время, не взваливать на себя лишние обязанности, не ходить на все доступные праздничные мероприятия, отказываться от тех задач, которые вызывают стресс, или делегировать их. Во вторых, в праздники, как и в остальное время, важно уделять достаточно времени сну и правильному питанию. 

— Избегайте чрезмерного потребления алкоголя и питания, богатого жирными и тяжелыми продуктами. Оптимальное питание, богатое фруктами, овощами и здоровыми белками, поможет поддерживать ваш организм и уровень энергии, — объяснила телеканалу «Саратов 24» клинический психолог Татьяна Коробова. 

Также не стоит уходить в спячку и забывать про спорт — лучше выбрать физическую активность, которая приносит удовольствие. Кроме того, эксперт советует общаться с близкими людьми и делиться с ними своими чувствами и эмоциями. А если праздничное выгорание все же наступило и не проходит длительное время, обязательно нужно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Похожие новости:

Читайте также: