Новости

Южноуральцев приглашают посмотреть «шахматы на воде»: в Челябинске пройдет Кубок губернатора по парусному спорту

Прослушать статью
Южноуральцев приглашают посмотреть «шахматы на воде»: <nobr> в Челябинске </nobr> пройдет Кубок губернатора по парусному спорту

В Челябинске на озере Увильды 20 и 21 августа пройдет Кубок губернатора по парусному спорту. Соревноваться будут дети-спортсмены и взрослые-любители, всего – более 200 человек из Челябинска, Миасса, Озерска, Снежинска. Екатеринбурга, Магнитогорска.

В течение двух соревновательных дней южноуральцы смогут наблюдать гонки флота в детских классах яхт, а в первый день, 20 августа, состоится еще и любительская парусная регата для взрослых.

– В парусных школах Челябинской области сейчас тренируются 280 юных спортсменов. Еще около 300 человек - как детей, так и взрослых, – являются любителями и активно занимаются парусным спортом. Наши спортсмены регулярно участвуют во всероссийских соревнованиях и периодически попадают в молодежные составы сборной России по парусному спорту. За последние 4 года 12 спортсменов области получили звание мастера спорта России, – отмечают организаторы регаты.

По словам экспертов, парусный спорт – это интеллектуальный вид спорта, в котором важно очень многое: умение спортсмена предвидеть изменения погоды, силы и направления ветра, оптимально проложить курс. Поэтому его называют шахматами на воде. Такое увлечение развивает в детях лидерство, стратегическое мышление, уверенность, а также способность быстро и взвешенно принимать решения.

Юным спортсменам-победителям организаторы обещают подарить дорогостоящие паруса, чтобы талантливые дети могли успешнее участвовать в следующих соревнованиях и выходить на новый уровень.

Южноуральцев приглашают поболеть за юными и взрослыми спортсменами. Захватывающие гонки можно будет наблюдать с берега, а также насладиться красотой природы. Для этого нужно приехать с 11 до 16 часов 20 и/или 21 августа в яхт-клуб «Мираж», Аргаяшский район, на берегу озера Увильды, в 3 км от турбазы «Красный камень».

Отметим, мероприятие проводится в Челябинской области второй раз, её организуют Федерация парусного спорта Челябинской области, региональное Министерство по физической культуре и спорту, а также яхт-клуб «Мираж».

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: