Новости

Южноуральцы с детьми смогут оформить еще два пособия через Госуслуги

Прослушать статью
Южноуральцы с детьми смогут оформить еще два пособия через Госуслуги

Жители Челябинской области смогут подать через сайт Госуслуги еще два заявления на получение пособий. Это заявление на ежемесячную выплату на второго ребенка и на выплату взамен предоставления земельного участка многодетным семьям. 

Напомним, что ежемесячная выплата на второго ребёнка составляет чуть больше 11 тысяч рублей и выплачивается, пока малышу не исполнится год. Пособие положено семьям, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения (в 2023 году – 29 932 рубля). Это региональная мера социальной поддержки, которую ввели два года назад по поручению губернатора Алексея Текслера. 

— Первыми мы перевели в электронный вид 19 массовых социально значимых услуг. Работа по другим услугам продолжается. В настоящее время на едином и региональном порталах государственных услуг для южноуральцев доступны 32 услуги, которые предоставляет министерство социальных отношений и управления социальной защиты населения, – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. 

Заявление на выплату взамен земельного участка могут подать многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение этого участка. Размер выплаты с этого года составляет 288 тысяч рублей, с учётом индексации — уже 300 тысяч рублей. Напомним, что на выплату претендуют семьи, в которых есть не меньше трех несовершеннолетних детей. И, разумеется, семья должна постоянно жить в Челябинской области. Потратить выплату семья может только на решение жилищного вопроса: покупку новой квартиры, закрытие ипотеки. 

В Минсоце подчеркнули, что если услугу можно получить как на федеральном, так и на региональном портале государственных и муниципальных услуг, необходимо выбирать только один способ.

Похожие новости:

Читайте также: