Новости

Южноуральцы смогут увидеть яркую комету в ночном небе

Прослушать статью
Южноуральцы смогут увидеть яркую комету в ночном небе

Жители Челябинской области смогут увидеть комету, которая пролетит недалеко от Земли в середине лета. Комета называется NEOWISE (C/2020 F3) и по сообщениям астрономов, она подлетит на максимально близком расстоянии от Земли примерно в 20-х числа июля.

Эта комета была обнаружена космическим телескопом WISE на снимках, полученных 27 и 28 марта 2020 года. В момент открытия обладала блеском 17m, располагаясь в созвездии Кормы. По предварительным прогнозам 3 июля пройдёт точку перигелия с Солнцем, который составит 0,29 а.е. 23 июля комета сблизится с нашей планетой на расстояние в 0,7 а.е. По предварительным прогнозам её блеск в это время будет около 7,5-8m, при элонгации около 40 градусов(южная часть созвездия Большой Медведицы), — сообщили астрономы.

Увидеть комету можно будет на вечернем небе за городом, подальше от огней улиц. По словам астрономов, самые зоркие смогут разглядеть комету без приборов, но чтобы рассмотреть небесное тело внимательнее, потребуются хотя бы небольшие телескопы или бинокль. 

Похожие новости:

Читайте также: