Новости

Южноуральские предприятия введут четырехдневную рабочую неделю

Прослушать статью
Южноуральские предприятия введут четырехдневную рабочую неделю

Четырехдневную рабочую неделю планируют ввести некоторые предприятия Южного Урала. Пока в тестовом режиме. Но если эксперимент пройдет успешно, сокращенную рабочую неделю для сотрудников введут официально.  

В частности, короткая рабочая неделя может затронуть российские заводы и фабрики, входящие в нацпроект по повышению производительности труда. В Челябинской области в этот список входят «Завод Спецагрегат» (г.Миасс), «Асептические медицинские система», производственный комплекс «НИСМА» (г.Копейск) и челябинский научно-технический центр «Приводная техника». Полный список российских предприятий, которые могут попасть под эксперимент, опубликован по ссылке

Напомним, в начале лета глава российского правительства Дмитрий Медведев выступил с инициативой сокращенной рабочей недели. Тогда же он поручил Минтруду проработать данную тему.  

 На работе люди 30−40% рабочего времени не заняты, и задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы люди делали рабочее время полезным, - подчеркивает заместитель министра экономического развития Петр Засельский. – Вопрос о сокращении рабочей недели встанет после того, как будут опробованы новые методики. 

Ожидается, что список южноуральских предприятий, готовых опробовать режим четырех рабочих дней, будет утвержден уже к концу текущей недели. Условия проведения эксперимента планируют определить на совещании в Министерстве труда.  
 

Похожие новости:

Читайте также: