Новости

Южноуральские ученые нашли родину домашних лошадей в Евразии

Прослушать статью
Южноуральские ученые нашли родину домашних лошадей в Евразии

Ученые из Южноуральского госуниверситета вместе с иностранными коллегами определили место, откуда по Евразии распространились домашние лошади. Оказалось, что предки современных лошадок жили на Северном Кавказе, а именно — в Причерноморско-Каспийских степях. Над исследованием вместе с коллегами из Франции работал доктор исторических наук, челябинский археолог Андрей Епимахов.

По словам ученого, у животных, останки которых обнаружили во время раскопок, очень сильный позвоночник. Судя по всему, это обеспечило их популярность и привело к глобальному распространению конных путешествий. Произошло это в бронзовом веке, между 2000 и 2200 годами до нашей эры.

— Наша исследовательская группа, возглавляемая профессором Людовиком Орландо из Национального центра научных исследований (Франция), проанализировала геномы 273 лошадей, которые жили между 50000 и 200 годами до нашей эры. Исследование охватило всю Евразию, потому что были исследованы разные территории-«претенденты» на право считаться первичным очагом одомашнивания. Однако все они оказались ложными. Например, на поселении Ботай (Северный Казахстан) обнаружены многочисленные археологические свидетельства знакомства человека с эти животным. Однако, по результатам анализа ДНК, эти 5500-летние лошадей не были предками современных домашних лошадей. Уральские материалы, которым около 4000 лет, напротив, не оставляют сомнений в эксплуатации лошадей, в том числе при колесничной запряжке, – рассказал Андрей Епимахов.

Также исследование показало, что в одно время с одомашненными лошадьми по территории Азии распространились колесницы и индоиранские языки. Результаты опубликованы в престижном научном журнале «Nature».

Похожие новости:

Читайте также: